Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ДНЯХ БЕЛАРУСИ В МОСКВЕ

среда, 28 января 2009 г.

27 января 2009 г. в Москве состоялась встреча представителей профсоюзного актива г. Москвы, под руководством председателя Московской Федерации профсоюзов Михаила Нагайцева с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком и председателем Минского городского объединения профсоюзов Николаем Белановским.

Встреча была посвящена участию профобъединений Москвы и Беларуси в мероприятиях посвященных Дням Беларуси в Москве, намеченных на 2009 год, в соответствии с решением четырнадцатого заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы, а так же обсуждению вопросов взаимодействия профсоюзов Москвы и Минска в рамках «Договора о сотрудничестве между Минским городским объединением профсоюзов и Московской Федерацией профсоюзов».

Прежде всего, участники встречи выразили взаимное удовлетворение ходом реализации Договора о сотрудничестве между профобъединениями двух столиц. Реализован ряд совместных проектов, среди которых: обучение профсоюзного актива, организация конкурсов профмастерства, участие в культурных и спортивных мероприятиях. Установлены прямые деловые отношения между городскими отраслевыми профсоюзами и предприятиями Москвы и Минска, идёт постоянный обмен опытом профсоюзной работы. Участниками встречи была отмечена важная роль делового сотрудничества, основанного на дружбе и полном взаимопонимании, в контексте процессов интеграции и движения к созданию единого Союзного государства.

Особое значение процессы интеграции приобретают на фоне беспрецедентного глобального кризиса охватившего мировую экономику. Его негативные последствия диктуют необходимость совместного развития инвестиционной деятельности, а так же развития более тесных кооперационных связей между предприятиями России и Беларуси.

В этих условиях свою особую положительную роль должны сыграть Дни Беларуси в Москве, которые пройдут в 2009 г., фактически сделав 2009 год Годом Беларуси в Москве. Принятая Советом делового сотрудничества 25 ноября 2008 года «Программа мероприятий Дней Республики Беларусь в городе Москве в 2009 г.», наметившая проведение самого широкого спектра мероприятий представляющих москвичам экономику, культуру, образование и другие сферы деятельности как Белоруссии в целом, так и её регионов, получила у участников встречи самую высокую оценку и поддержку. Стороны выразили готовность принять в ней активное участие. Более того, МФП, МГОП и ФПБ выступили с инициативой провести ряд дополнительных мероприятий в рамках Дней Беларуси в Москве.

Участники встречи обсудили предложения, поступившие от профсоюзных объединений Москвы, Беларуси и Минска, по дополнительным мероприятиям в рамках программы Дней Республики Беларусь в городе Москве в 2009 году и подписали Соглашение между МФП, МГОП и ФПБ о проведении этих мероприятий.

На встрече было выражено общее мнение, что 2009 год – год знакового для наших государств исторического события – 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков должен стать особо ярким и динамичным в движении России и Беларуси на пути к созданию единого Союзного государства.