Актуально

ХИМИКИ И АГРАРИИ РОССИИ ПОДДЕРЖАЛИ ОБНУЛЕНИЕ ЭКСПОРТНЫХ ПОШЛИН

вторник, 27 января 2009 г.

Российский профсоюз работников химических отраслей промышленности и Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ поддержали инициативу Министерства промышленности и торговли по обнулению экспортных пошлин на минеральное сырье и удобрения.

«Данная мера окажет стимулирующий эффект на производство сырья и минеральных удобрений, – говорится в совместном Заявлении профсоюзных лидеров Александра Ситнова и Натальи Агаповой. – На сэкономленные средства отраслевые предприятия смогут провести производственную модернизацию, что в конечном итоге повлечет за собой снижение цен на продукцию отрасли для российских сельхозпроизводителей».

По мнению профсоюзов, сегодня отраслевые предприятия привлекают на свои нужды кредитные ресурсы, которые становятся дополнительным бременем, а снижение объема таких привлеченных средств выгодно отразится на конечной стоимости продукции и конкурентоспособности российских удобрений на рынке. Подобная поддержка в условиях финансово-экономического кризиса сохранит рабочие места в отраслях, позволит избежать вынужденных сокращений и удержать уровень заработной платы.

Профсоюзы так же заявили о необходимости соблюдения гарантий обязательных поставок минеральных удобрений на внутренний рынок в интересах российского Агропрома. В настоящее время поставки продукции на внутренний рынок являются выгодными, так как российские химические предприятия закупают сырье для производства по внутренним ценам, которые значительно ниже мировых.