Актуально

ОБЛСОВПРОФ ОПРЕДЕЛИЛ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗОВ

пятница, 23 января 2009 г.

Президиум Запорожского областного совета профсоюзов принял постановление "О действиях профсоюзных организаций Запорожской области по защите прав членов профсоюзов в условиях кризиса", где определены мероприятия, которые призваны помочь профсоюзам занять свою нишу в антикризисной работе, защите людей труда и смягчению кризисных процессов.

По инициативе профсоюзных организаций и облсовпрофа было проведено внеочередное заседание городского социально-экономического совета с участием депутатов городского совета, глав районных администраций, руководителей крупных промышленных предприятий г. Запорожья, председателей профкомов промышленных предприятий города, на котором рассмотрены вопросы работы предприятий города в условиях кризиса. Принято обращение к Президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету Министров об усилении защиты предприятий в условиях кризиса.

В Запорожской области при участии областного совета профсоюзов была создана рабочая группа по вопросам минимизации последствий экономического кризиса и разработан региональный план антикризисных мероприятий, утвержденный главой облгосадминистрации и рассмотренный на внеочередной сессии областного совета.

В региональном плане нашли свое отражение и требования Запорожских профсоюзов, принятые на митинге трудящихся 17 декабря 2008 г. В частности, предусмотрено создание рабочей группы с участием представителей областной федерации работодателей и областного совета профсоюзов, которые будут проводить совместную работу с собственниками и руководителями предприятий, учреждений и организаций области по соблюдению требований в вопросе оплаты труда.

Но любые меры и решения могут остаться на бумаге, если не будет организован действенный контроль за изменяющейся ситуацией. Областной совет профсоюзов на основании данных профсоюзных организаций проводит мониторинг работы предприятий области по показателям сокращения численности работающих, количества трудящихся, работающих в условиях неполного рабочего времени, простоя.

Ход выполнения регионального плана антикризисных мероприятий и взаимодействие с профсоюзными организациями области и стали основной темой встречи профсоюзного актива области с губернатором и его заместителями.

Об актуальности этой встрече говорит тот факт, что в ней приняли участие более 300 председателей первичных профсоюзных организаций, цеховых комитетов, председателей районных и городских координационных советов. Отличительной особенностью данной встречи стало то, что на ней присутствовали также представители профсоюзных организаций, не входящих Запорожский областной совет профсоюзов. Были приглашены представители СМИ области.

Отделом социально-экономической защиты интересов трудящихся областного совета профсоюзов были подготовлены брошюры "Методические рекомендации по защите социально-экономических интересов трудящихся в период экономического кризиса" и "О наиболее существенных изменениях в законодательных актах Украины в 2009 г.", которые, вместе с разработкой Федерации профсоюзов Украины "Ты имеешь право" первыми получили участники встречи.

Открывая встречу, председатель Областного совета профсоюзов В.Сластен остановился на ситуации, которая складывается в стране и в области в связи с финансово-экономическим кризисом и добавившимися газовыми проблемами. Происходит спад производства, растет задолженность по заработной плате, меры, принимаемые государством, носят декларативный характер. Нарастает социальная напряженность в коллективах, и первыми ее ощущают профсоюзные работники.

В такой ситуации, подчеркнул В. Сластен, остро необходима выработка четкой позиции профсоюзов всех уровней и скоординированное взаимодействие с органами государственной власти, направленное на смягчения кризисных процессов.

Разговор во время встречи получился острый и непростой. Председатель Запорожской облгосадминистрации, охарактеризовав бюджет-2009 г. как "бюджет выживания", безусловно требующий корректировки, призвал профсоюзную сторону конструктивно идти навстречу друг другу. Вместе с тем, губернатор назвал важным направлением деятельности профсоюзов сегодня пересмотр коллективных договоров, в то время как для профсоюзов приоритетным является сохранение в коллективных договорах достигнутых социальных гарантий.

В диалоге принимали участие профсоюзные активисты, представлявшие профсоюзные организации трудящихся всех отраслей – педагогов и строителей, учителей и работников АПК, металлургов, предпринимателей, автодорожников и др. Среди вопросов, которые волновали представителей профсоюзов, – сокращение производства, рост безработицы и количества работающих в условиях неполной занятости, выполнение Регионального соглашения, перспективы развития бюджетной сферы в условиях ограниченного финансирования 2009 г.

Разговор на встрече шел деловой и конструктивный. Понятно, что от пожеланий до реального изменения ситуации значительная дистанция. Но обозначен вектор. Участники выразили готовность проводить подобные встречи на регулярной основе.