Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ

пятница, 16 января 2009 г.

Федерация профсоюзов Украины выражает крайнюю обеспокоенность трудящихся ситуацией, которая сложилась в связи с остановкой предприятий ряда отраслей экономики в результате ограничения поступлений природного газа.

Особенно пострадали химические, металлургические предприятия, которые являются ведущими отечественными экспортёрами и обеспечивают поступление в Украину валюты, формируют значительную часть валового внутреннего продукта и бюджета государства. Срываются договора и контракты по снабжению продукции, что негативно отразилось также на работе смежных отраслей, работники теряют работу и зарплату, нарушаются их социально-экономические и трудовые права. Все это создает реальную угрозу углубления финансово-экономического кризиса.

Катастрофическая ситуация сложилась в химической отрасли. Все 6 азотных предприятий, которые используют газ как сырье, остановлены.

Крайне сложная ситуация в металлургическом комплексе. Состоянием на 11 января 2009 г. из 42 мартеновских печей остановлены 31, из 13 электропечей – 10, не работает половина конвертеров и больше трети доменных печей.

На большинстве предприятий отрасли внедрены сокращенный режим рабочего времени и другие социально-трудовые ограничения. Сообщения из 76 наибольших предприятий отрасли, в которых работает 356 тысяч человек (65% общей численности тех, которые работают в отрасли), свидетельствуют о том, что социально-трудовые ограничения коснулись 222 тысяч человек. Фактически в этих коллективах пострадали две трети работников.

В целом заложниками бездеятельности власти в преодолении газовой проблемы уже стали миллионы граждан Украины. Ведь происходит сокращение поступления тепла в жилища, детские заведения, учебные учреждения, больницы. Некомпетентные и безответственные действия власть предержащих крайне опасны и могут привести к экономической и социальной катастрофе.

Федерация профсоюзов Украины постоянно требует от власти решений жизненно важных проблем граждан путем социального диалога, конструктивного взаимодействия. На рабочих встречах с руководителями Правительства вносились соответствующие конструктивные предложения.

Профсоюзы требуют безотлагательной выработки и принятия эффективной и понятной для украинского общества программы преодоления финансово-экономического кризиса, возрождения отечественного производства и надёжного обеспечения жизненных потребностей граждан. Необходимо срочно разработать при участии профсоюзов и работодателей комплексные Правительственные программы относительно сохранения и развития рабочих мест, защиты отечественных товаропроизводителей и развития внутреннего рынка, а при принятии антикризисных решений защитить содержание и объем существующих трудовых, социально-экономических прав работников и пенсионеров, не допустить снижения уровня их жизни.

В декабре 2008 года Федерация профсоюзов вынуждена была прибегнуть к массовым предупредительным протестным акциям с требованием немедленного внедрения комплексных антикризисных действий с целью защиты отечественных предприятий, сохранения рабочих мест, заработных плат и социальных гарантий.

Однако единственной реакцией власти стали обещания. Нормы законов и достигнутые договоренности не выполняются.

Такое пренебрежительное отношение к социальному диалогу при решении важнейших вопросов жизни трудящихся является недопустимым.

Федерация профсоюзов Украины заявляет о своем несогласии с действиями властей и требует от Кабинета Министров Украины немедленного принятия исчерпывающих мер для обеспечения природным газом предприятий отечественной промышленности, теплокомунэнерго. Каждый шаг должен быть прозрачным, подконтрольным общественности и отвечать интересам народа Украины.