Актуально

СОГЛАШЕНИЕ О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ В АСТАНЕ

четверг, 26 февраля 2009 г.

Акиматом Астаны, городскими союзами работодателей и советом профсоюзов столицы Казахстана заключено Соглашение о социальном партнерстве на 2009–2011 годы.

Соглашение разработано постоянно действующей городской Трёхсторонней комиссией по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. Основная его цель – установление приоритетных направлений и необходимых действий по согласованной реализации программ социально-экономического развития города, соблюдению баланса интересов и обеспечению защиты прав и интересов как работников, так и работодателей.

Нынешний документ (уже пятый по счету начиная с 2000 г.) охватывает такие вопросы, как воздействие сторон в сфере трудоустройства, повышения квалификации специалистов, а также ограничения ввоза иностранной рабочей силы. Кроме того, соглашение предполагает формирование базы данных востребованных рабочих специальностей. Также в рамках документа рассматриваются жилищно-бытовые и коммунальные проблемы работников, вопросы соблюдения трудового законодательства по безопасности и охране труда работников.