Актуально

КЫРГЫЗСТАН: ГОТОВНОСТЬ К ДИАЛОГУ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ

четверг, 26 февраля 2009 г.

Участники Пленума Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана приняли Обращение к Правительству Кыргызской Республики, работодателям в связи с развивающимся мировым финансовым кризисом.

В Обращении говорится:

"Мировой финансово-экономический кризис, который в настоящее время привёл весь мир к нестабильной ситуации, может создать серьезные проблемы для Кыргызстана и негативно отразиться на социально-экономическом положении наёмных работников. Уже поступают тревожные сообщения о приостановке производственных мощностей, снижении объемов выпускаемой продукции, введении сокращенной рабочей недели, прекращении трудовых отношений, об отправке трудящихся в отпуска без сохранения заработной платы, об уклонении от предусмотренных социальных гарантий, вынужденного оттока рабочей силы, в том числе высококвалифицированных специалистов в поисках работы за рубеж.

Правительством Кыргызской Республики принимаются меры по минимизации последствий мирового кризиса на экономику страны, однако эти меры не должны привести к тому, чтобы преодоление трудностей легли на плечи трудящихся. За последствия должны отвечать прежде всего руководители предприятий и организаций.

Участники Пленума Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана, выражая тревогу многотысячной армии членов профсоюза по поводу надвигающихся кризисных явлений в экономике в связи с глобальным финансовым кризисом, обращается к

Правительству Кыргызской Республики приостановить вступивший с 1 января 2009 года Налоговый кодекс, который в текущей ситуации усугубляет влияние глобального финансового кризиса на экономику Кыргызстана. Налоговый кодекс заставит большую часть предпринимателей сократить объём производства, уйти в тень или просто закрыть свой бизнес. Результатами введения новых налогов станут увеличение количества безработных в стране и неконкурентоспособность местных производителей. С вводом минимальной налогооблагаемой базы работник вынужден уплачивать подоходный налог в обратно пропорциональной зависимости от величины своего заработка: чем ниже заработная плата, тем выше размер уплачиваемого подоходного налога в абсолютной величине. Профсоюзы призывают Правительство изыскать необходимые материальные и политические ресурсы для сохранения объёмов производства и рабочих мест, принять программу развития отраслей. Проводить политику тарифообразования с учетом реальных доходов низкооплачиваемой категории работающих, учитывая их большинство в общей численности трудоспособного населения. Не допускать свертывания социальных обязательств государства перед гражданами страны. Активнее привлекать представителей профсоюзов к обсуждению текущего состояния и прогноза развития событий на рынке труда, выработки предложений по обеспечению оперативных мер для предотвращения массового высвобождения работников и принятия стабилизационных мер.

Работодателям: повысить социальную ответственность перед работниками: погасить имеющуюся и не допускать новую задолженность по заработной плате, изыскивать возможность сохранения рабочих мест, переподготовку работников, поиска дополнительной занятости; поддерживать конструктивный диалог с профсоюзами, заключать коллективные договоры, нацеленные на снижение негативного влияния кризисных явлений на социально-трудовые отношения.

В сложившихся условиях профсоюзы Кыргызстана выражают свою готовность вступить в диалог с органами власти и деловыми кругами и поддержать конструктивные шаги по поиску путей преодоления трудностей, возникающих в связи с развитием мирового финансового кризиса, без ущерба для реальной экономики, занятости, уровня доходов, выполнения намеченных социальных программ".