Актуально

В ТАДЖИКИСТАНЕ ПОДПИСАНО ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

вторник, 24 февраля 2009 г.

12 февраля 2009 г. состоялась процедура подписания очередного Генерального соглашения на период 2009–2011 гг., в которой приняли участие члены Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Республике Таджикистан, сообщает пресс-центр ФНПТ.

Ранее, 31 января 2009 г., на заседании Правительства Республики Таджикистан, с участием руководителей Объединения работодателей и Федерации независимых профсоюзов Таджикистана был одобрен проект Генерального соглашения.

На церемонии подписания от имени Правительства выступил Премьер-министр Республики Таджикистана А. Окилов, от Объединения работодателей – А. Шарипов и от профсоюзов – председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана М. Салихов.

В своих выступлениях они поблагодарили членов Республиканской трёхсторонней комиссии за сотрудничество в реализации обязательств прошлого Соглашения, за конструктивный диалог и за сближение позиций сторон в ходе обсуждения и принятия решений по конкретным социально-экономическим проблемам, затрагивающим интересы людей труда.

При составлении проекта нынешнего Соглашения основные предложения Федерации профсоюзов были взяты за основу для основу для обсуждения. В частности, такие предложения как организация республиканского штаба из числа представителей Сторон и органов прокуратуры по принятию мер для выплаты долгов по заработной плате; выработка методологии определения прожиточного минимума; пересмотр размера компенсационных выплат за использование электроэнергии и природного газа малообеспеченным семьям с учётом роста уровня инфляции; поддержка работников внебюджетных предприятий, дехканских (фермерских) хозяйств. Большинство из этих положений вошли в окончательную редакцию Соглашения.

Так, в частности, по предложению профсоюзов неиспользованные средства государственного социального страхования, выделяемые ежегодно на санаторно-курортное лечение, организацию отдыха работников и членов их семей, диетическое питание и оздоровительно-профилактические мероприятия, могут быть оставлены на счетах предприятий для их использования в последующие годы.

В обстановке мирового финансового кризиса многие важные предложения профсоюзов были включены в Генеральное соглашения как основное обязательства Правительства Республики Таджикистан. В их числе – принятие мер для обеспечения работой граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, предоставление им со стороны государства дополнительных гарантий занятости; разработка механизма создания, сокращения, учёта рабочих мест и внедрение форм государственной статистической отчетности, реализация национальной программы достойного труда в Республике Таджикистан на 2007–2009 годы

Церемония подписания Генерального соглашения была показана по республиканским каналам телевидения и освещена в средствах массовой информации.

В настоящее время разработан план мероприятий по реализации принятых обязательств, и после его утверждения на заседании Трёхсторонней комиссии министерства, ведомства и Стороны приступят к их претворению в жизнь.