Актуально

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ВКП В БЕЛАРУСЬ

вторник, 31 марта 2009 г.

Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков посетил Минск с кратким рабочим визитом 27 марта с.г. В ходе визита состоялись встречи и беседы с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком, выступление на собрании профсоюзного актива в штаб-квартире ФПБ.

Как отметил в своём выступлении В. Щербаков, мировой кризис затронул экономику государств Содружества в разной степени. Это объясняется различным уровнем развития стран, их финансовых рынков, степенью интеграции в глобальную экономику.

По словам Генерального секретаря ВКП, в странах СНГ в 2008 г. были разработаны и осуществлялись меры по сглаживанию последствий кризиса. Однако должного эффекта они не принесли, и негативные явления продолжают нарастать. В большинстве государств Содружества существенно ухудшилась общая макроэкономическая ситуация, что выразилось в сокращении объёмов производства или снижении темпов его роста. Вызывает беспокойство процесс девальвации национальных валют, уменьшение объемов инвестиций, рост потребительских цен. Заметно ухудшилась ситуация на рынке труда – практически во всех странах СНГ растет число официально зарегистрированных безработных.

В связи с экономическими потрясениями профсоюзы Содружества стремятся выработать четкий план действий на ближайшую перспективу. В.Щербаков отметил, что Федерация профсоюзов Беларуси одна из первых среди национальных профцентров определила принципы своей работы в рамках противодействия мировому финансово-экономическому кризису. Более того, ФПБ обратилась к профсоюзным организациям Европы с призывом наладить взаимодействие с правительствами и нанимателями для стабилизации реального сектора экономики.

Генеральный секретарь ВКП подчеркнул важность открытого диалога профсоюзных организаций с органами власти и администрациями предприятий. «Мы полностью поддерживаем позицию ФПБ, основанную на том, что деятельность профсоюзов вне системы социального партнерства бессмысленна и бесполезна», – заявил В.Щербаков.

Генеральный секретарь ВКП вручил председателю ФПБ Л.Козику Почетный серебряный знак ВКП "За заслуги перед профдвижением", которым он был награждён решением Исполкома ВКП.

В.Щербаков и Л.Козик также обсудили ряд вопросов, которые будут рассмотрены на предстоящих 9–10 апреля в Москве заседаниях Исполкома и Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов.