Актуально

КОСТАНАЙСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ ОБСУЖДАЮТ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

понедельник, 30 марта 2009 г.

В Костанае прошло расширенное заседание Совета Костанайского облсовпрофа, на котором обсуждались Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана "Через кризис – к обновлению и развитию".

В докладе председателя облсовпрофа Б.Г.Иртаевой и выступлениях участников заседания отмечалось, что Послание Президента нынешнего года имеет особый антикризисный формат. В нём определены задачи на предстоящий период, решение которых поможет справиться с негативным влиянием мирового кризиса, выведет экономику страны на новый качественный уровень.

В рамках антикризисных мер за счёт реализации инвестиционных проектов должна быть реализована Стратегия региональной занятости и переподготовки кадров, создаваться новые рабочие места. Также было отмечено, что за последнее время участились жалобы по невыплате руководителями предприятий заработной платы своим работникам. Действенной мерой по соблюдению трудового законодательства, является реализация соглашений, коллективных и трудовых договоров.

Совет принял постановление о поддержке Послания Президента Республики Казахстан и проведении профсоюзными организациями области разъяснительной работы в трудовых коллективах, для чего утверждён состав информационно — пропагандисткой группы.

Совет уточнил задачи профсоюзов области по социально-экономической защите трудящихся в условиях экономического кризиса.