Актуально

Мозговой штурм в ЦК профсоюза

пятница, 27 марта 2009 г.

ЦК профсоюза работников здравоохранения Кыргызстана провел круглый стол, на котором были подведены итоги деятельности отраслевого профсоюза за 2008 год и обсуждены задачи на ближнюю и дальнюю перспективу.

Открыл заседание председатель ЦК профсоюза здравоохранения Н.С.Саалиев. В своем выступлении он заострил внимание профсоюзных лидеров на вопросах организационной и гендерной политики, работы молодежного сектора, связей с международными родственными профсоюзами и охраны труда.

С отчетами о проделанной работе выступили председатели областных комитетов: Жалалабадского – Э.К.Исмаев, Иссыкульского – К.И.Иманакунов, Ошского – С.Н.Ашимов, Таласского – Э.К.Сарногоев, Баткенского – А.К.Кочкоров.

Работники аппарата ЦК проанализировали финансовую деятельность отраслевого профсоюза в целом, а также каждого регионального центра. Были широко освещены вопросы оплаты труда, правовых и трудовых взаимоотношений, оздоровления трудящихся и членов их семей, повышения квалификации медицинских работников, статистической отчетности.

Дискуссия прошла в интерактивном режиме, с анализом конкретных недоработок и проблем, в том числе и не решаемых Правительством республики. Внимание участников круглого стола акцентировалось на низкой оплате труда работников отрасли, где средняя заработная плата медиков в целом не достигает уровня потребительской корзины, в результате чего отмечается большая текучесть кадров. Причем велик уровень как внутренней, так и внешней миграции высококвалифицированных специалистов с высшим и средним специальным медицинским образованием. Для того, чтобы выйти из создавшегося положения, лечебно-профилактические организации регионов удовлетворяют свою потребность в специалистах узкого профиля за счет врачей-пенсионеров. В отдаленных регионах уже давно не было пополнения кадров за счет выпускников медицинских вузов. Не оправдала надежды и республиканская программа "Депозит врача".

Остаются актуальными вопросы охраны труда, осуществления мер по предупреждению и профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний среди работников отрасли. Во многих ЛПО используются морально и технически устаревшая медицинская аппаратура и оборудование. Отсутствие должностей технического инспектора в ЦК и инженеров по охране труда в регионах не лучшим образом отзывается на охране труда работников отрасли. Болевой точкой медицинских работников остаётся отсутствие жилья.

По итогам дискуссии была выработана стратегия деятельности отраслевого профсоюза по всем разделам работы, намечены планы по проведению выездного пленума ЦК, отчетно-выборных конференции и съезда.