Актуально

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РФ И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФНПР

вторник, 19 мая 2009 г.

Важную инициативу, направленную на защиту людей, теряющих работу, обсудили на личной встрече 18 мая Президент России Дмитрий Медведев и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

М. Шмаков обратил внимание Президента, что очень часто на предприятиях, которые находятся в стадии банкротства, люди долгое время остаются без зарплаты, а иногда своих заработанных денег и вовсе не получают. Поэтому профсоюзы ещё на стадии обсуждения и принятия ныне действующего Закона о банкротстве предлагали дополнить его таким понятием, как привилегированный (приоритетный) кредитор. К сожалению, это не было сделано.

Сегодня, по данным мониторинга, который ФНПР ведёт в связи с кризисом вместе с Минздравсоцразвития РФ и объединениями работодателей, несколько десятков тысяч людей ожидают получения расчёта со своими предприятиями, находящимися в положении банкротства. Таких предприятий, по данным мониторинга, около полутора тысяч, и на них занято до пятисот тысяч человек, причём самое тяжёлое положение в моногородах, где совершенно нет никакой иной работы.

Поэтому профсоюзы предлагают в соответствии с пока нератифицированной Россией Конвенцией Международной организации труда № 95 «Относительно защиты заработной платы» установить принцип приоритетного удовлетворения требований по заработной плате/выходным пособиям (в т.ч. по отношению к требованиям государства по налогам, сборам и платежам) и на этапе конкурсного производства признать трудящегося привилегированным кредитором. Тогда работник до всех остальных требований кредиторов, в том числе и до требований государственных и социальных фондов, должен получить расчёт с предприятием. И лишь после этого формируется так называемая конкурсная денежная масса, из которой должна быть погашена налоговая задолженность, задолженность перед фондами и перед остальными кредиторами.

ФНПР такое изменение в законодательство подготовила и будет вносить через дружественных депутатов в Государственную Думу. "Хотелось бы, – подчеркнул М.Шмаков, – чтобы концепция признания трудящегося привилегированным кредитором была поддержана и со стороны государства, Государственно-правового управления Администрации Президента. Надеюсь, что и Правительство не останется в стороне, чтобы законодательство было доработано".

Президент Д.Медведев пообещал, что даст на этот счёт прямое поручение всем заинтересованным структурам. "Мы проанализируем Конвенцию МОТ на предмет её последующей ратификации, – отметил Президент. – Если же эта процедура займёт продолжительный период, тогда речь может идти о превентивных изменениях в законодательство, а потом уже мы подготовим основу для ратификации".