Актуально

Делегация ВКП приняла участие в заседании руководителей органов по труду

вторник, 30 июня 2009 г.

Заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Кайрат Амандыков, председатель Профсоюза работников здравоохранения Республики Казахстан Мереке Бутина приняли участие в состоявшемся 24–25 июня в Астане заседании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ и Совета по социальной политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.

Консультативный Совет по труду, миграции и социальной защите населения стран СНГ рассмотрел 18 вопросов. Примерно треть была посвящена контролю за исполнением принятых решений. Это касается хода разработки Плана мероприятий по созданию и совершенствованию нормативной базы по труду, Межгосударственного классификатора профессий рабочих и должностей служащих, Концепции согласованной социальной и демографической политики, Создания системы обмена информацией о потребностях в трудовых ресурсах на национальных рынках труда, актуализации Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы и ряда других вопросов.

При инвентаризации нормативно-правовой базы сотрудничества по оказанию социальной помощи гражданам стран Содружества было выявлено, что, например, соглашение о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов (1994г.) не нуждается в изменениях. Внесение изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в решении проблем инвалидности и инвалидов (1996г.) целесообразно после внесения государствами изменений в национальное законодательство, связанных с присоединением их к Конвенции ООН о правах инвалидов (2006г.).

Что касается Соглашения о социальной защите и охране здоровья граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф (1994г.), то многие государства сообщили, что предложений нет. Азербайджан, Киргизия внесли предложения по отдельным статьям. Отдельные члены и наблюдатели Совета высказали общее пожелание в отношении совершенствования текста Соглашения без постатейного комментария, что, как было отмечено, делает невозможным их учет. Российская Федерация не является участником Соглашения (вышла в 2003 г.), что снижает его значимость при реализации. Министерству труда и социальной защиты населения Казахстана было поручено подготовить проект Протокола о внесении изменений и дополнений в указанное Соглашение на основе конкретных предложений по его статьям и до 1 октября 2009 г. представить проект в Исполком СНГ.

Был рассмотрен вопрос развития межгосударственных отношений в области пенсионного обеспечения населения с учетом происшедших государствах изменений в этой области. Армения, которая осуществляет пенсионную реформу (накопительная система вводится с 01.01.2010) представит свои предложения после ее начала. Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан считают целесообразным продолжить работу над проектом Протокола о внесении изменений и дополнений в соответствующее действующее Соглашение. Казахстан, в котором действует принципиально отличная от других государств Содружества пенсионная система, воздерживается от каких-либо предложений. РФ настаивает на детальной проработке вопроса на уровне экспертов стран СНГ, не исключается двухстороннее решение вопроса. Со стороны ряда государств последнее предложение подверглось критики, поскольку при двустороннем решении вопроса подвергается сомнению эффективность взаимодействия в Содружестве. Решено, что члены Консультативного совета до 1 октября 2009 г. представят краткий обзор систем пенсионного обеспечения, а Исполком СНГ обобщит и направит этот материал в государства, чтобы ещё раз вернуться к этому вопросу.

На Совете обсуждались проблемы соотношений его функций и функций Совета руководителей миграционных органов стран СНГ. Пока окончательного решения по этому вопросу не принято.

Началось обсуждение приоритетных вопросов сотрудничества государств СНГ в сфере социально-трудовых отношений на 2010-2014 годы.

На Совете была доведена солидарная позиция профсоюзов государств СНГ, выработанная на Совете ВКП 10 апреля 2009г., по критериям установления минимальной зарплаты. Информация была принята к сведению. Члены Совета сочли целесообразным продолжить работу по совершенствованию расчета прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета). Была высказана просьба в адрес Статкомитета СНГ о проведении мониторинга установления прожиточного минимума (МПБ) как важного критерия уровня жизни населения.

Со стороны МПА СНГ была представлена информация о модельных законах, способствующих поэтапному сближению нормативно-правовой базы стран СНГ в социально-трудовой сфере. Был рассмотрен ряд других вопросов.

На Совете по социальной политике при ИК ЕврАзЭС был рассмотрен ход реализации решений предыдущего Совета. В этой связи особо хотела бы выделить предложения российской стороны по созданию системы центров содействия иммиграции в РФ, способствующих подготовке и переподготовке иностранных работников с учетом потребностей российской экономики. В представленном материале четко прописаны цели и функции указанных центров. Их работа должна осуществляться в соответствии с международным соглашением (договором), который должен быть заключен РФ с зарубежным государством. Предложения со стороны России были сделаны, теперь должны быть ответные шаги от заинтересованных государств.

Был заслушан также ход выполнения Мероприятий на 2008–2010 и последующие годы по реализации Концепции согласованной социальной политики государств членов ЕврАзЭС на 2009–2010 гг. Отмечено, что разработаны Предложения и рекомендации согласованной политики государств в сфере оплаты труда, а также проект Соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами при осуществлении ими трудовой деятельности на территории другого государства ЕврАзЭС.

Еще по трём документам: предложения и рекомендации о принципах сближения нормативной и методической базы в области трудовых отношений; предложения и рекомендации по совершенствованию государственной политики, направленной на снижение уровня бедности; предложения и рекомендации о согласованных принципах регулирования вопросов охраны труда начата подготовительная работа в заочном режиме.

Работа по формированию Системы индикаторов социального развития Сообщества находится в начальной стадии. По предложениям сторон подготовлена обобщенная информация, которая может стать основой в подготовке соответствующего документа.

Совет одобрил в основном два разработанных проекта документов. Учитывая, что они предварительно не направлялись в ВКП на заключение и были розданы только на самом заседании, представитель ВКП заявил, что в кратчайшие сроки профсоюзами будет проведена их экспертиза и предложения будут направлены в Интеграционный Комитет ЕврАзЭС.

Была заслушана информация Секретариата ИК о национальных антикризисных мерах в социально-трудовой сфере. Учитывая ее актуальность, было признано целесообразным в десятидневный срок обновить ее, представить дополнительную информацию по данному вопросу, а Секретарю Совета обобщить все, сделать сводную справку для направления ее в правительства государств ЕврАзЭС.

На Совете была принята к сведению информация представителя Постоянной комиссии МПА ЕврАзЭС по социальной политике о законодательных актах, регулирующих социально-трудовые отношения, и рекомендаций по гармонизации законодательства государств ЕврАзЭС в социальной сфере. Было рекомендовано использовать их при разработке соответствующих договоров, соглашений и иных документов.

Была принята также к сведению информация Интеграционного комитета о мероприятиях по подготовке и празднованию 10-летия ЕврАзЭС. Члены Совета в пределах своей компетентности примут меры по реализации намеченного плана. Секретариату ИК предложено предусмотреть проведение Совета по социальной политике во втором полугодии 2010г., посвятив его десятилетию учреждения ЕврАзЭС. Рассмотрены организационные вопросы.

В этот же период в Астане Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Международной организацией труда, Международной организацией по миграции, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе была проведена международная конференция «Укрепление регионального и межгосударственного сотрудничества в социально-трудовой и миграционных сферах в интересах развития, стабильности и безопасности».

Работа конференции проходила в рамках следующих пяти сессий:

  • О совместных действиях по преодолению последствий мирового финансового кризиса в странах СНГ;

  • Управление миграцией в системе государственной социально-экономической и демографической политики

  • Укрепление регионального и межгосударственного сотрудничества в области управления миграцией;

  • Трудовая миграция в Центральной Азии, Казахстане и России;

  • Актуальные вопросы управления этнической миграцией.

На конференции выступили представители органов исполнительной и законодательной власти стран СНГ, международных организаций (МОТ, МОМ, ОБСЕ, ЕврАзЭС), общественности. От профсоюзов по теме конференции выступил заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан К. Амандыков. В своем выступлении среди других вопросов он раскрыл действия профсоюзов мира и региона СНГ в условиях экономического кризиса, принятие и вручение соответствующей Декларации Совету глав правительств СНГ.