Актуально

РЕШЕНИЯ ВЫНУЖДЕННЫЕ, НО С СОБЛЮДЕНИЕМ ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ

вторник, 16 июня 2009 г.

«Даже в условиях уменьшения объемов производства для работников находят оптимальные пути решения вопросов сохранения занятости и доходов», – об этом заявил председатель первичной профсоюзной организации Республиканского унитарного предприятия «Белорусский металлургический завод» Александр Коледа.

Любители сгустить краски накаляют обстановку вокруг БМЗ, утверждая, что едва ли ни над каждым работником предприятия висит угроза увольнения из-за отказа подписать некое дополнение к трудовому договору, которое повлечет за собой изменения условий труда.

Как пояснил председатель профкома завода А.Коледа, ни о каких дополнениях и изменениях в трудовой договор речь вообще не идет, более того, подобный вопрос даже не обсуждался. «26 июня 2009 г. руководством завода был издан приказ для некоторых цехов о предоставлении работникам с 1 августа 2009 г. отпуска по инициативе нанимателя с частичным сохранением оплаты в размере тарифной ставки (должностного оклада)», – дополнил профсоюзный лидер.

По словам А. Коледы, все высказались в поддержку такого решения. Ведь изначально руководство планировало объявить «простой» по этим цехам. В итоге люди могли бы рассчитывать лишь на 2/3 от оклада. Однако профсоюзный комитет предприятия этого не допустил, убедив администрацию принять решение в пользу работников. «Никаких нарушений нет. Людей за месяц поставили в известность о том, что меняются условия труда. А подпись работник ставил лишь в подтверждение того, что ознакомлен с приказом», – сказал председатель профкома.

Все эти действия были предприняты по причине отсутствия рынков сбыта товара, которые производятся рядом цехов РУП «БМЗ». В вынужденный отпуск с 1 августа до 1 сентября 2009 года уходят 3 572 работника из 12 200 работающих на заводе, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси.