Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

четверг, 25 июня 2009 г.

24 июня под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Исполкома, обсудившее актуальные вопросы деятельности Федерации, и в их числе текущую ситуацию в стране и действия профсоюзов в условиях экономического кризиса; итоги первомайской акции профсоюзов в 2009 году «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!»; итоги проведения Всероссийского совещания председателей первичных профсоюзных организаций и другие.

При рассмотрении вопроса о текущей ситуации в Российской Федерации и действиях профсоюзов в условиях экономического кризиса члены Исполкома отметили, что в настоящее время продолжает сохраняться тенденция спада российской экономики. Дальнейшие перспективы социально-экономического развития пока неопределённы. В стране имеется высокая скрытая безработица, обостряется проблема невыплаты заработной платы, продолжает снижаться ее реальный уровень.

Заседание отметило, что привлечь внимание к этой ситуации и заставить власть и бизнес принимать социально ответственные решения удается только под давлением профсоюзов, чему непосредственно и эффективно способствует проводимый ФНПР и её членскими организациями профсоюзный мониторинг ситуации на рынке труда в разрезе регионов и отраслей экономики, являющийся, по независимым оценкам, наиболее точным в стране.

Заседание констатировало, что в прошедшее после заседаний Генеральных советов ФНПР 19 ноября 2008 г. и 22 апреля 2009 г. время в соответствии с принятыми на них основными решениями действия профсоюзов в условиях экономического кризиса были направлены на сохранение рабочих мест и покупательной способности заработной платы; участие в формировании и контроле реализации региональных программ по снижению напряженности на рынке труда в субъектах Российской Федерации; защиту прав работников в полном соответствии с трудовым законодательством РФ. В этот период профсоюзным организациям удавалось предотвращать закрытие предприятий, сохранять рабочие места, обеспечивать погашение долгов по заработной плате, пресекать нарушения или добиваться восстановления нарушенных трудовых прав работников. Их интенсивное взаимодействие с социальными партнерами, выработка и реализация согласованных антикризисных программ позволяют пока стабилизировать ситуацию на рынке труда в целом.

Вместе с тем, члены Исполкома ФНПР пришли к выводу, что далеко не всегда профсоюзные организации используют все имеющие возможности для защиты прав членов профсоюзов. Было подчеркнуто, что в условиях развивающегося экономического кризиса трудящиеся России особенно нуждаются в защите своих трудовых прав и социально-экономических интересов. Обеспечить такую защиту могут только сильные, эффективные, демократические профсоюзы. Важнейшим шагом в этом направлении, как считают члены Исполкома ФНПР, должна стать реализация мер, выработанных в мае 2009 г. Всероссийским совещанием председателей первичных профсоюзных организаций.

Совещание отметило, что динамичное социально-экономическое развитие страны в предыдущее десятилетие во многом явилось результатом выстроенной политики взаимодействия на принципах социального партнерства, реального выполнения коллективных договоров и соглашений. В частности, в целях предупреждения социальных конфликтов и максимального учёта социальных интересов работников Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений 29 апреля 2009 г. при активном участии профсоюзов разработала Рекомендации по взаимодействию социальных партнеров в организации в условиях экономического кризиса.

Завершая дискуссию по первому вопрос, члены Исполкома ФНПР подтвердили, что основной задачей профсоюзов остается защита социально-экономических прав и гарантий наемных работников, повышения их заработной платы и уровня жизни.

Анализируя итоги первомайской акции профсоюзов в 2009 г. «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!» и их участие во Всемирном дне действий «За достойный труд!», заседание отметило, что в первомайской акции профсоюзов, прошедшей по всей стране приняли участие более трёх миллионов трудящихся. Активную работу при подготовке и проведении региональных первомайских мероприятий провели членские организации ФНПР и молодёжные советы. В шествиях и митингах, организованных профсоюзами, участвовало 920 тыс. человек из числа работающей молодёжи и студентов, что в два раза больше, чем в 2008 г.

Выступая в прениях по данному вопросу, участники заседания отмечали, что в принятых на митингах резолюциях прозвучали наиболее актуальные для трудящихся проблемы, связанные с сокращением рабочих мест, расширением практики введения режима неполного рабочего времени, задержками выплаты заработной платы, снижением величины начисленной заработной платы, усугубляемые, в свою очередь, ростом цен на основные продукты питания, жилье и коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте.

Следствием настойчивых солидарных действий профсоюзов ещё в процессе подготовки акции, как было заявлено на заседании Исполкома ФНПР, стало принятие 29 апреля на очередном заседании Российской трёхсторонней комиссии «Рекомендаций по взаимодействию в условиях экономического кризиса». Первомайская акция вновь привлекла внимание власти и работодателей к требованиям трудящихся, выдвинутым в условиях финансового кризиса, результатом чего стали встречи Председателя ФНПР М.Шмакова с Президентом РФ Дмитрием Медведевым и Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, на которых обсуждались инициативы профсоюзов по защите людей, теряющих работу.

Исполком с удовлетворением отметил положительный опыт личного участия ряда председателей общероссийских профсоюзов в проведении региональных первомайских мероприятий, который в очередной раз показал важность единства и межотраслевой солидарности в решении проблем людей труда по всей стране. Также положительно было оценено совместное заявление Федерации независимых профсоюзов России, Всероссийской конфедерации труда и Конфедерации труда России, принятое ими в преддверии Дня солидарности трудящихся с целью объединения усилий в борьбе за реализацию права на труд, за достойную заработную плату, безопасные условия труда и надежные социальные гарантии работникам и членам их семей.

При рассмотрении итогов проведения Всероссийского совещания председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских (межрегиональных) профсоюзов – членских организаций ФНПР, состоявшегося 26 мая в Москве в Колонном зале Дома союзов, Исполком ФНПР отметил, что в работе совещания приняли участие около 800 председателей первичных профсоюзных организаций, руководители всех общероссийских профсоюзов, ряд руководителей территориальных объединений организаций профсоюзов, представляющих 70 регионов Российской Федерации. Во встрече лидеров первичек участвовали Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Всего на совещании выступило 22 участника, 15 выступлений были переданы в секретариат для приобщения к стенограмме.

Большое внимание Всероссийское совещание уделило обсуждению проблем, вызванных экономическим кризисом, оценке состояния дел на конкретных промышленных предприятиях. В адрес Правительства Российской Федерации от председателей первичных организаций профсоюзов поступило более 60 писем.

Члены Исполкома ФНПР подчеркнули важность принятия по результатам Всероссийского совещания обращения к органам государственной власти Российской Федерации.

Особое внимание Исполком ФНПР уделил вопросам обсуждения на Всероссийском совещании внутренних профсоюзных проблем и принятию его участниками резолюции «За сильные, эффективные, демократические профсоюзы!», в которой отражена необходимость модернизации всей профсоюзной работы.

Положительную оценку Исполкома ФНПР получили предложения участников Всероссийского совещания по дальнейшему развитию организационной структуры профсоюзов, укреплению кадров и необходимости централизации финансовых средств, пожелания по проведению расширенных круглых столов в рамках отраслевых профсоюзов.

Члены Исполкома поддержали проводимую профсоюзами практику обсуждение вопросов Всероссийского совещания на региональном уровне.