Актуально

В ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОРЯДОК

пятница, 24 июля 2009 г.

Для членских организаций Федерации профсоюзов Беларуси, их организационных структур аппаратом Совета ФПБ подготовлена и издана книга "Методические рекомендации по делопроизводству" общим объемом 204 страницы.

Во втором переработанном производственно-практическом издании с учетом новых нормативных документов по делопроизводству и архивному делу рассмотрена методическая база по ведению делопроизводства в организациях ФПБ, изложены правила составления и оформления документов, а также наиболее распространенных видов организационных, распорядительных и справочно-информационных документов.

В книге освещены вопросы организации работы с документами, включая движение документов с момента их получения (или создания) до завершения исполнения (отправки), в том числе ведение трудовых книжек и порядок формирования личных дел работников, описаны основные правила регистрации, организации контроля за исполнением документов, порядок хранения документов в делопроизводстве и подготовки их к сдаче в архив.

Отражены вопросы организации делопроизводственной службы, типовые задачи и функции работника, ответственного за ведение делопроизводства, приведены формы оформления организационно-распорядительных документов. В приложении к изданию публикуется также Справочник по написанию отдельных наименований, слов и словосочетаний при подготовке документов в организации ФПБ. В конце книги приведены соответствующие источники и литература.

Издание предназначено для профсоюзного актива республики, представляет практический интерес для работников делопроизводственных служб и секретарей-референтов, других лиц, интересующихся подобной тематикой, а также может быть использовано в процессе обучения студентами Учреждения образования ФПБ "Международный институт трудовых и социальных отношений".