Актуально

СОВЕТ ПРОФСОЮЗОВ ПОДВЕЛ ИТОГИ ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

четверг, 27 августа 2009 г.

Президиум Донецкого областного совета профсоюзов (Украина) рассмотрел вопрос об итогах оздоровления детей трудящихся региона летом 2009 г. и дальнейшем совершенствовании работы членских организаций в этом направлении в 2010 г.

Рассмотрев информацию комиссии облсовпрофа по организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков, материалы членских организаций, проанализировав выполнение мероприятий по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2009 г. Президиум признал удовлетворительной работу членских организаций облсовпрофа.

Отмечены областные и региональные отраслевые комитеты, где эта работа была поставлена особенно хорошо. Среди них профсоюзы металлургов, угольщиков, железнодорожников, строителей, образования и науки.

Президиум обязал членские организации проанализировать основные итоги летнего оздоровления детей и на той основе разработать планы подготовки к оздоровительному сезону следующего года.

Профкомам поручено при заключении коллективных договоров на 2010 г., внесении изменений в действующие обращать внимание на сохранение в них норм и положений, направленных на обеспечение работы и оказание детскими учреждениями высококачественных оздоровительных услуг, выделение средств на приобретение путевок в детские учреждения отдыха и оздоровления.

Совместно с работодателями предстоит проанализировать результаты проверок деятельности детских учреждений отдыха и оздоровления контролирующими и надзорными органами, принять участие в разработке планов подготовки объектов детского отдыха и оздоровления к новому оздоровительному сезону.

Особо подчеркнута недопустимость закрытия, продажи, перепрофилирования, сокращения койко-мест в объектах детского отдыха и оздоровления без согласия трудового коллектива.

Профсоюзы области намерены сохранить и развивать практику оказания практической, методической помощи детским оздоровительным учреждениям, содействовать привлечению для работы в детские здравницы наиболее квалифицированных и подготовленных кадров.

Учитывая многолетнюю плодотворную работу по организации качественного отдыха и оздоровления детей, создание условий для полноценного развития детей и подростков, Президиум признал абсолютным победителем областного смотра среди детских оздоровительных учреждений с вручением Золотого сертификата «Солнечное сияние» и подарка детский оздоровительный лагерь «Солнечный» Донецкого областного совета профсоюзов.

Большая группа детских лагерей была удостоена наград в различных номинациях. Так, признан победителем областного смотра по итогам лета детский оздоровительный лагерь "Юный ленинец" ООО "Галлаор", расположенный в сосновом бору в окрестностях города Святогорска. Донецкий областной совет профсоюзов наградил администрацию лагеря сразу двумя кубками победителей – "Волшебная страна" (за организацию работы) и "Олимпийское лето 2009" (за пропаганду олимпийского движения в оздоровительном сезоне).

Эту приятную новость сообщили журналистам заместитель директора "Энергомашспецстали" Александр Шевченко, курирующий работу лагеря, начальник здравницы Лилия Атаманова и начальник городского отдела по делам семьи и молодежи Ольга Ляшенко.

Это не первая награда коллектива лагеря. "Юный ленинец" ежегодно признаётся одним из лучших оздоровительных лагерей области. Этим летом здесь отдохнули 1500 детей из Донецкой, Луганской, Днепропетровской областей и даже регионов России. Полная стоимость 21-дневной путевки составляет около 1900 гривен, а работники "Энергомашспецстали" покупают ее всего за 12-15% стоимости.

В большой и важной работе по оздоровлению детей были и недостатки, на которые откровенно указано в постановлении Президиума совпрофа. Благодаря совместной работе работодателей и профсоюзных организаций предприятий, учреждений и организаций области открыты и функционировали 63 детских оздоровительных учреждений, в которых оздоровлено 50600 детей. Но это однако на 20% меньше, чем в прошлом году. Некоторые оздоровительные учреждения были заполнены лишь на 45–65%. В ходе оздоровительной кампании имели место нарушения, недостатки в деятельности детских оздоровительных учреждений. Не во всех учреждениях соблюдались в полном объеме требования по охране жизни и здоровья детей и подростков, охране труда и технике безопасности.

Всё это предстоит учесть в работе по подготовке к летнему оздоровительному сезону следующего 2010 г.