Актуально

ПОДГОТОВКА К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В БЕЛАРУСИ

среда, 30 сентября 2009 г.

Разделяя принципы концепции достойного труда Международной организации труда, Федерация профсоюзов примет активное участие в проведении в Республике Беларуси Всемирного дня действий за достойный труд 7 октября. Такое решение было принято 24 сентября на очередном заседании Президиума Совета ФПБ, говорится в сообщении пресс-службы профцентра.

Специалисты Федерации профсоюзов продолжат проведение мониторинга финансово-экономического положения, занятости и уровня оплаты труда в организациях реального сектора экономики и бюджетной сферы. Продолжится осуществление контроля за выполнением нанимателями тех обязательств, которые были приняты в коллективных договорах. Правовые инспекторы проведут приуроченные Всемирному дню действия за достойный труд дополнительные выездные приемы работников, где у каждого будет возможность получить консультацию по трудовому законодательству и любым другим интересующим их вопросам.

С целью обеспечения безопасности труда и сохранения здоровья работников, технические инспекторы труда профсоюзов установят строгий контроль за соблюдением правил охраны труда, а общественные инспекторы на рабочих местах в своих цехах проведут внеочередные проверки готовности к поддержанию необходимого температурного режима в производственных и бытовых помещениях в осенне-зимний период, уделят особое внимание тем, кто занят на работах с вредными условиями труда.

Федерация профсоюзов Беларуси в очередной раз направит в Совет Министров Республики Беларусь предложение по необходимости внесения изменений в законодательство в части замены контракта по его истечению бессрочным трудовым договором с согласия работника, который трудится добросовестно и не имеет нарушений.

2 октября 2009 г. состоится заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Основным вопросом повестки дня по инициативе ФПБ станет рассмотрение выполнения действующего Генерального соглашения. И этот вопрос будет рассматриваться в контексте реализации программных мер МОТ по вопросам достойного труда.

ФПБ последовательно выступала в поддержку реализации концепции достойного труда в рамках различных мероприятий МОТ. Предложения и подходы генерального директора по обеспечению достойного труда в Европе и Центральной Азии были поддержаны ФПБ во время участия в Восьмом Европейском региональном совещании МОТ в феврале 2009 г. в Лиссабоне. В рамках прошедшей в июне 2009 г. 98-ой сессии Международной конференции труда Белорусским национальным профцентром также была оказана поддержка инициативам МОТ по восстановлению экономики на основе мер по обеспечению достойного труда для преодоления глобального кризиса рабочих мест.

Президиум Совета ФПБ принял заявление Федерации профсоюзов в связи с проведением Всемирного дня действия за достойный труд с призывом к социальным партнерам всемерно содействовать обеспечению реализации принципов достойного труда в Беларуси; соблюдать трудовые права и интересы трудящихся согласно законодательству о труде; обеспечивать выполнение положений нормативных правовых актов, регулирующих социально-трудовые отношения.