Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА УКРЕПЛЯЮТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

пятница, 18 сентября 2009 г.

16 сентября в Москве состоялось заседание Совета Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства, на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов.

В работе Совета приняли участие руководители отраслевых профсоюзов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины.

По приглашению МОП, на заседании присутствовали руководители родственных профсоюзов Узбекистана и Эстонии. По объективным причинам, на заседании Совета отсутствовали руководители членских организаций Грузии и Туркменистана.

Заседание Совета проходило на территории автотранспортного предприятия ГУП «Мосавтохолод». Перед началом заседания члены Совета МОП ознакомились с работой предприятия и профсоюзной организации.

На заседании были рассмотрены вопросы:

  • о деятельности членских организаций МОП по защите социально-экономических интересов трудящихся в условиях финансового кризиса,
  • о работе Совета МОП по реализации Основных направлений деятельности объединения за период с 29 октября 2008 г. по 16 сентября 2009 г.,
  • об участии членских организаций МОП в проведении солидарной кампании «Минимальная заработная плата – не ниже прожиточного минимума»,
  • о дальнейшем совершенствовании информационного обеспечения деятельности МОП и ее членских организаций.

    Кроме того, обсужден ряд организационно-финансовых вопросов.

    В ходе обсуждения вопроса о деятельности членских организаций МОП по защите социально-экономических интересов трудящихся в условиях финансового кризиса состоялся заинтересованный обмен мнениями и информацией по важнейшим отраслевым проблемам.

    В докладе председателя МОП Александра Шурикова и выступлениях участников заседания отмечалось, что глобальный финансовый кризис, ухудшение общеэкономического положения в странах Содружества негативно сказались на ситуации в автодорожной отрасли. Спад в международной торговле оказывает неизбежное влияние на перемещение товаров и людей. Из-за сокращения объемов промышленного производства и падения покупательского спроса населения, в тяжелом финансовом положении грузовые автотранспортные предприятия. На 15–20% уменьшился грузооборот на автомобильном транспорте. Существенно снизился спрос на транспортные услуги международных автоперевозчиков.

    Не лучше ситуация на пассажирских автоперевозках. Снижается пассажирооборот, региональные и местные бюджеты уменьшают размеры дотаций для покрытия убытков пассажирского транспорта. В особо тяжелом положении находятся автотранспортные предприятия, которые имеют подвижной состав в лизинге. Выплаты лизинговых платежей на фоне падения объемов перевозок и сокращения прибыли становятся серьезной проблемой.

    Кризисные явления нарастают в дорожной отрасли. Существенно сокращено бюджетное финансирование работ по содержанию автомобильных дорог в 2009 г, остаются неоплаченными выполненные в прошлом году подрядными организациями большие объемы дорожных работ.

    Кризис оказывает негативное влияние на финансово-экономическое положение отраслевых предприятий, и соответственно – на социальное положение работников. Множатся факты сокращения численности работающих в отрасли, задержки выплаты заработной платы, всё чаще практикуется введение неполного рабочего дня и вынужденных отпусков без сохранения заработной платы, снижается величина начисленной заработной платы. Финансово-экономический кризис поставил под угрозу невыполнения с трудом достигнутые и закрепленные в отраслевых соглашениях и коллективных договорах обязательства по дальнейшему повышению заработной платы, дополнительных льготах, гарантиях и компенсациях работникам.

    Участники заседания подробно проинформировали Совет МОП о принимаемых мерах, направленных на сглаживание негативных последствий кризиса.

    Особую значимость в условиях кризиса приобретает борьба профсоюзов за достойную заработную плату. Совет МОП рекомендовал членским организациям активнее участвовать в проводимой солидарной кампании профсоюзов по доведению минимальной заработной платы до уровня не ниже прожиточного минимума. На заседании Совета МОП особо подчеркивалось, что в условиях кризиса проверяется работоспособность и эффективность деятельности отраслевых профсоюзов. Существенная роль отводится улучшению информационно-аналитической работы в профсоюзах.

    Совет МОП заслушал также информацию о работе Объединения за прошедший период и ход выполнения членскими организациями плана по уплате профсоюзных взносов в 2009 г., утвердил смету доходов и расходов на 2010 г.

    По итогам обсуждения, внесенных в повестку заседания Совета МОП вопросов, приняты соответствующие постановления.

    После окончания заседания, состоялась рабочая встреча участников заседания с делегацией транспортных профсоюзов Японии, находящихся в Москве по приглашению МОП.

    17 сентября 2009г. члены Совета МОП и профсоюзный актив приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 90-летию образования Российского отраслевого профсоюза. Ветераны отраслевого профсоюзного движения были награждены Памятной медалью Л.А.Яковлева, учреждённой Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.