Актуально

ЗАНИМАТЬСЯ ПРОБЛЕМОЙ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ТЯЖЁЛЫХ ПРОФЕССИЙ

понедельник, 14 сентября 2009 г.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев направил письмо министру труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Гульшаре Абдыкаликовой.

В письме говорится:

«Федерации профсоюзов Республики Казахстан вновь обращается к Министерству труда и социальной защиты населения с предложением создать рабочую группу с участием социальных партнеров по всестороннему изучению проблем пенсионного обеспечения работников, занятых на тяжёлых работах, работах с вредными (особо вредными) и опасными условиями труда, и проведения актуарных расчетов численности таких работников и оценки необходимого финансирования на эти цели.

Это настоятельные требования самих работников, шахтеров и металлургов, трудящихся других профессий, к которым следует прислушаться.

Эти вопросы включены в Генеральное соглашение между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2009-2011 годы (пункты 55 и 57).

Проблема неоднократно обсуждалась Народно-демократической партией «Нур Отан» и Федерацией профсоюзов.

Мы согласны, что немедленно вводить законодательные нормы по льготному пенсионному обеспечению отдельных категорий граждан, как и введение замены добровольных профессиональных взносов на обязательные – это вопросы перспективы.

Но приступить к изучению этих жизненно важных проблем для работников, чей труд протекает в экстремальных условиях, Федерация профсоюзов считает крайне необходимым».