Актуально

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНИОРСКИЙ ЛЕСНОЙ КОНКУРС

понедельник, 14 сентября 2009 г.

С 8 по 11 сентября в Москве прошел финальный этап VI Международного юниорского лесного конкурса, в котором приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет из 27 стран Европы, Азии и Африки, искренне заинтересованные в сохранении мирового лесного богатства. Основным направлением работ стала тема "Лес для человека".

Международное жюри традиционно возглавил Президент Российского общества лесоводов, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод РФ Анатолий Писаренко. В состав жюри в этом году вошли представители России Венгрии, Киргизии, Нидерландов, Украины, Финляндии, Швеции, Южной Кореи, а также представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и представитель Профсоюза работников лесных отраслей РФ.

В качестве наблюдателей и участников конкурса впервые приняли участие представители Республики Абхазия, Республики Аргентины и США.

Свои поздравления и приветственные слова в адрес участников направили: председатель Правительства РФ В.Путин, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Миронов, председатель Государственной Думы Б.Грызлов, министр сельского хозяйства РФ Е.Скрынник. Они отметили большое значение Международного юниорского лесного конкурса в повышении роли молодежи при решении экологических проблем планеты и эффективном управлении лесами.

В своем обращении В.Путин, в частности, высказал убеждение, что в ходе форума молодёжь в полной мере проявит свой высокий интеллектуальный потенциал, компетентность, приверженность накопленным трудовым традициям. «Рассчитываю, что конкурс станет значимым событием в жизни профессионального сообщества, поможет выработать общие подходы к решению важнейших проблем экологии, сохранения и воспроизводства лесов,» – подчеркнул председатель правительства РФ.

Номинационный комитет VI Международного юниорского лесного конкурса заслушал и обсудил двадцать докладов участников конкурса, отметил высокий уровень представленных работ по широкому спектру тем и большинством голосов определил победителем и обладателем главного приза Владимира Кутюмова, ученика 10 класса средней школы (г. Кострома, Россия) за работу «Биоценотические комплексы фауны почвенных жесткокрылых (coleoptera)».

Второе место присуждено Нурсултану Кубатбекову и Чолпон Садырбек кызы из Кыргызской Республики за проект «Первые шаги по внедрению совместного ведения лесного хозяйства в Балыкчинском лесхозе Иссык-Кульской области».

Третье место разделили между собой:

Александр Мнюх и Оксана Постная из Украины за работу «Биоэкологические особенности и качественные характеристики древесины клена-явора формы «Птичий глаз», сформированной за границей ареала в Украине» и Улан Ануарбек и Назира Хабидолла из Республики Казахстан за работу «Географическая особенность и экологические состояние реки Каркаралинка».

Специальными призами Российского общества лесоводов, Союза лесопромышленников и лесоэкпортеров России, ФГУ «Рослесозащита», профсоюзов лесных отраслей СНГ, Военно-страховой компании были награждены 15 работ представителей Аргентины, Беларуси, Болгарии, Китая, Кубы, Литвы, России, Узбекистана, Финляндии, Южной Кореи, Японии.

Приз от профсоюзов учащимся Минянской средней общеобразовательной экологический школы Брестской области Республики Беларусь Татьяне Моцук и Елене Якубец за совместную работу «Дуб – порода третьего тысячелетия» вручил вице-президент ВКП, председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ Виктор Карнюшин.

Торжественное награждение победителей конкурса прошло на сцене Государственного академического Малого театра России. Все участники были награждены поощрительными призами, памятными подарками, а также почётными дипломами и медалями. В рамках проведения конкурса состоялся молодёжный вечер, проведена обзорная экскурсия по Москве, также всех участников конкурса принимали в Государственной Думе.