Актуально

И ВСЕ-ТАКИ ОНИ ВЕРТЯТСЯ

пятница, 23 октября 2009 г.

По таким заголовком газета Федерации профсоюзов Беларуси "Беларускi Час" опубликовала сообщение о первом заседании Рабочей группы для рассмотрения предложений ФПБ по вопросам применения контрактной формы найма и подготовки предложений о совершенствовании законодательства о труде в части заключения (продления) контрактов.

Первое заседание носило установочный характер, чтобы участники переговоров имели возможность обозначить свои позиции. Представители ФПБ еще раз огласили свои предложения. Речь о том, чтобы добросовестным работникам было предоставлено право самим выбирать форму трудовых отношений: контракт или бессрочный договор.

В ходе встречи участники Рабочей группы договорились, что до 23 октября представители министерств труда и социальной защиты, юстиции, финансов и других заинтересованных сторон подготовят собственные предложения по вопросам применения контрактной формы найма. А 29 октября, планируется второе заседание рабочей группы, где будут обсуждаться все поступившие предложения, чтобы в срок до 3 ноября направить согласованный проект в Совет министров.

"Мы специально подробно описываем график заседаний и действий Рабочей группы, – говорится далее в заметке, – потому как указанные сроки определяют конкретные временные рамки для принятия решения. Считаем это важным, поскольку после встречи Президента Александра Лукашенко с председателем ФПБ Леонидом Козиком (напомним, что она состоялась 5 октября и глава государства поддержал инициативу ФПБ по изменению трудового законодательства) у нас были сомнения по поводу оперативности выполнения чиновниками достигнутых на встрече договоренностей. «Беларускi Час» начал акцию под названием «Сколько дней выдержит белорусская бюрократия?» и для наглядности в каждом номере изображался счетчик дней, прошедших с момента обсуждения главой государства и лидером национального профцентра вопросов применения контрактной формы найма. Так как на этой неделе были сделаны первые серьезные шаги в решении наболевшей проблемы, работу счетчика мы приостанавливаем".

Рабочая группа уже ознакомилась с предложениями ФПБ, и сейчас специалисты заинтересованных сторон заняты оценкой инициативы национального профцентра, проработкой дополнений и замечаний. В то же время члены профсоюзной комиссии готовятся ко второму заседанию и твердо намерены в процессе переговоров отстаивать первоначальный вариант предложений по совершенствованию трудового законодательства.