Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

понедельник, 26 октября 2009 г.
На Генеральном совете Федерации профсоюзов Республики Казахстан рассмотрен вопрос о работе профсоюзов по социально-экономической защите трудящихся в условиях кризиса.
 
Членским организациям Федерации профсоюзов рекомендовано:
  • продолжить реализацию антикризисных мероприятий в сфере трудовых отношений;
  • добиваться неукоснительного выполнения Генерального, региональных и отраслевых соглашений, коллективных договоров, а также меморандумов по сохранению рабочих мест и обеспечению социальной поддержки работников;
  • совместно с территориальными департаментами по труду и социальной защиты населения и органами прокуратуры продолжать комплексные проверки соблюдения трудового законодательства в организациях, планирующих высвобождение работников, имеющих задолженность по выплате заработной платы, допускающих иные нарушения трудовых прав и гарантий работников; во всех случаях нарушений прав работников и профсоюзов своевременно обращаться в государственные органы контроля и надзора, использовать судебную практику восстановления нарушенных прав работников и профсоюзов;
  • добиваться полного и неукоснительного соблюдения прав профсоюзов, принципов и механизмов социального партнерства;
  • продолжать практику проведения активов, профсоюзных собраний с приглашением представителей администрации предприятий и органов местного самоуправления для регулярного информирования членов профсоюзов о текущем положении дел и планах на ближайшую перспективу, а также о мерах по соблюдению социально-трудовых прав работников.
Генеральный совет по согласованию с членскими организациями Федерации профсоюзов утвердил график проведения отчетно-выборных съездов и конференций республиканских отраслевых профессиональных союзов и территориальный профобъединений.

Рассмотрены также вопросы о выполнении членскими организациями постановления Генерального совета Федерации профсоюзов от 10 декабря 2008 г. «О внесении изменений в «Порядок отчисления членских профсоюзных взносов на деятельность Федерации профсоюзов Республики Казахстан». Отмечено, что членские организации Федерации профсоюзов усилили внимание к реализации финансовой политики, в основном выполнили в третьем квартале 2009 г., установленные Генеральным советом планы отчисления членских взносов.