Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ЛЕСНИКОВ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЯМИ

пятница, 20 ноября 2009 г.
Представительная делегация Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ во главе с председателем В.П. Карнюшиным 12 ноября 2009 приняла участие в заседании Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, сообщает пресс-центр Федерации.
 
На заседание прибыли члены Совета от Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Украины, Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, Исполкома СНГ, а также приглашенные представители Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, «Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам».
С приветствием к участникам заседания обратился первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В.Г.Гаркун.
В повестку дня было включено восемь вопросов. Рассмотрены программы развития лесного комплекса стран СНГ, деятельность рабочих групп Совета по направлениям сотрудничества, вопросы, связанные с проблемой предотвращения опустынивания и деградации земель, создание целевых плантаций и защитных насаждений.
 
В центре внимания участников заседания стало рассмотрение вопросов «О работе предприятий лесных отраслей СНГ в условиях экономического кризиса» и «О взаимодействии профсоюзов с работодателями и органами управления лесных отраслей стран Содружества в условиях экономического кризиса».
С докладом по этим вопросам выступил член Межправительственного совета, председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ В.П.Карнюшин. В острой дискуссии с обстоятельными сообщениями выступили: П.М.Семашко – министр лесного хозяйства Республики Беларусь, И.А.Коваль – первый заместитель председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Республики Казахстан, Б.М.Большаков – заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации, В.А.Прилипов – заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга РФ, М.С.Матевосян – Генеральный директор объединения «Армлес» Республики Армения, А.И.Чобану – заместитель директора Института лесоустройства и лесных технологий Республики Молдова.
 
Обсуждение прошло в атмосфере большой заинтересованности, позволило выйти на согласованные программы формирования рынка лесобумажной продукции стран Содружества, совместную работу с профсоюзами по реализации принципов достойного труда, по улучшению жизни работников лесных отраслей и их семей.
 
Совет принял решение обратиться к правительствам государств – членов Межправительственного совета и Исполкому СНГ с предложением оказать поддержку лесному хозяйству и отраслям лесной промышленности при разработке согласованных мер межгосударственного взаимодействия, направленных на повышение их инновационной привлекательности и расширение экспортных возможностей.
В интересах минимизации негативных последствий мирового экономического кризиса рекомендовано представителям государств – членов Совета оказывать поддержку отраслевым профсоюзам в вопросах социальной защиты работников лесных отраслей, сохранения рабочих мест с использованием в этих целях всех законных форм и методов.
 
Участники заседания рассмотрели ряд организационных вопросов, связанных с деятельностью самого Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству. В соответствии с Соглашением о сотрудничестве в связи с истечением срока полномочий представительство в Совете перешло от Республики Беларусь к Республике Казахстан.