Актуально

ПОЛИГРАФИСТЫ ГРУЗИИ И ИХ ПРОФСОЮЗ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ КНИГОПЕЧАТАНИЯ

понедельник, 23 ноября 2009 г.
По инициативе Независимого профсоюза работников культуры, спорта и туризма Грузии 21 октября было объявлено профессиональным днем полиграфистов, сообщает председатель профсоюза Циала Джапаридзе.
 
Этот день совместно с Ассоциацией полиграфистов ежегодно отмечается с 2003 года. В нынешнем году памятная дата приобрела особое значение, так как исполнилось 300 лет со дня основания первой грузинской типографии. Она была учреждена в 1709 году царём Вахтангом VI.
 
До основания типографии в Грузии книги на грузинском языке печатались за границей. В 1629 году в Риме была напечатана первая книга на грузинском языке – «Грузино-итальянский словарь». С этого момента начинается история грузинского книгопечатания.
Подъём полиграфического производства начался в ХХ веке. В 90-х годах ХХ века в грузинскую полиграфию активно внедряются электронные технологии, предъявляющие кардинально иные требования к полиграфическому производству. Бок о бок с типографиями, работающими с устаревшей техникой, развиваются предприятия, опирающиеся на передовые компьютерные технологии и производящие продукцию на уровне ведущих типографий мира.
 
Профсоюз, отраслевое объединение работодателей – Ассоциация полиграфистов и Министерство культуры, спорта и охраны памятников Грузии отметили 300-летие основания первой грузинской типографии совместными мероприятиями. В рамках празднования юбилея прошли выставки-продажи продукции разных издательств, встречи с молодыми и заслуженными работниками полиграфических предприятий.
Руководители профсоюза вручили денежные премии заслуженным работникам типографии «Кегль». Кроме того, в Грузинском патриархате состоялась встреча полиграфистов и издателей с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II: ведь первыми книгами, отпечатанными на грузинской земле, были «Сахареба» (Евангелие), «Самоцикуло» (Апостольские правила) и «Давитни» (Псалтырь).
 
Юбилейные торжества завершились 16 ноября в театре им. Михаила Туманишвили концертом с участием струнного квартета при Союзе композиторов Грузии, театра этномузыки и квартета Театрального университета.