Актуально

ПРОТИВ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

понедельник, 30 ноября 2009 г.
25 ноября в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин  профсоюзы совместно с властями Азербайджана провели в Баку собрание, посвященное этой по-прежнему актуальной теме, сообщили  в пресс-службе Гендерного информационного центра.

В мероприятии приняли участие председатель Центра гендерного равенства и проблем женщин, председатель профсоюза работников культуры Азербайджана Джамиля Саттарова и заместитель председателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагят Гахраманова.

На мероприятии были обсуждены проблемы женщин и детей в Азербайджане, а также программа борьбы с насилием в отношении женщин и детей.

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила правительствам, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме (Резолюция 54/134 от 17 декабря 1999 года).

По данным ООН, каждая третья женщина хоть раз в жизни становится жертвой изнасилования или грубого обращения. Тысячи женщин ежегодно становятся жертвами убийств, совершаемых членами их семей.