Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ПРОТИВ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНИ НА ДОЛГИ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

пятница, 24 декабря 2010 г.

В связи с тем, что Верховная Рада Украины 17 декабря одобрила Закон Украины "О внесении изменений в статью 2 закона "О временной отмене взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги" (в отношении действия этого Закона)" Федерация профсоюзов Украины направила организациям разъяснение.

В письме говорится, что Законом установлено, что действие нормы об отмене взыскания пени приостанавливается с 1 января 2011 года. При этом указано, что начисление и взыскание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги (водопоставка, газ, электрическая энергия, тепловая энергия, водоотведение, содержание и эксплуатация жилья на прилегающих территориях, уборка мусора, лифтовое хозяйство) осуществляется на сумму задолженности, которая создалась на 1 января 2011 года.

В то же время размер пени и её максимальное значение нормативно-правовыми актами не установлены, что делает невозможным начисление пени с 1 января 2011 года.
В соответствии со статьёй Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" проживающий в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги должен оплачивать пени в установленным законом или договором размерах. В то же время размер пени (0,1%) установлен лишь в проекте Жилищного кодекса, который находится на рассмотрении Верховной рады Украины и не имеет статуса действующего закона. Напоминаем, что до 1996 года пени начислялись в размере 0,01% за один день просроченного платежа.

Кроме того при принятии Закона не учтено требование профсоюзов о невозможности восстановления пени в условиях, когда, по официальным статистическим данным, сумма задолженности по выплатам заработной платы в Украине сегодня составляет 1,28 млрд.гривен.

Федерация профсоюзов Украины рекомендует членским организациям ФПУ, первичным организациям профсоюзов оперативно довести до членов профсоюзов, что в любом договоре сторона берёт на себя обязательство добровольно. В случае наличия у них задолженности по заработной плате или социальным выплатам, они имеют право не соглашаться на установление размера пени в договоре или не заключать новые договоры с поставщиком соответствующих жилищно-коммунальных услуг до законодательного урегулирования вопроса.