Актуально

РОССИЙСКИЙ ПРОФЦЕНТР И ГЕНПРОКУРАТУРА БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ В ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

вторник, 28 декабря 2010 г.

28 декабря 2010 года Федерация независимых профсоюзов России и Генеральная прокуратура Российской Федерации заключили Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Соглашение подписали председатель ФНПР Михаил Шмаков и первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.

Предметом Соглашения является организация взаимодействия и сотрудничества по вопросам защиты конституционных прав граждан на труд и охрану труда, выявление, устранение и предупреждение их нарушений, использование имеющихся информационных, правовых научных и организационных ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий.

В целях обеспечения гарантий государственной защиты прав граждан, их соблюдения органами исполнительной власти, местного самоуправления, должностными лицами, работодателями Генпрокуратура и ФНПР будут использовать разнообразные формы взаимодействия.

В их числе – обмен информацией о нарушениях прав граждан в сфере трудовых правоотношений и охраны груда, обмен опытом работы по защите трудовых прав граждан, сотрудничество по вопросам совершенствования законодательства о защите трудовых прав работников, приведения его в соответствие с общепринятыми принципами и нормами международного права, а также выработки предложений о внесении изменений и дополнений в федеральное законодательство.
Стороны будут практиковать проведение научно-практических конференций, круглых столов, семинаров-совещаний по вопросам мониторинга законодательства и правоприменительной практики в сфере трудовых отношений.