Актуально

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАКЛЮЧЕНО ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

четверг, 30 декабря 2010 г.

29 декабря 2010 г. было подписано новое Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей и Правительством РФ на 2011–2013 гг., сообщает Российское информационное агентство "Новости".

Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне. Работа по подготовке проекта нового соглашения в течение 2010 г. велась в рамках работы Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Соглашение подписали координаторы сторон: Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

В церемонии подписания принял участие Председатель правительства РФ Владимир Путин.
В числе приоритетных целей соглашения – создание условий для оживления экономики в посткризисный период, повышения её конкурентоспособности, роста производительности труда.

Документ также должен способствовать стабильной занятости и развитию эффективной инфраструктуры рынка труда, подготовке квалифицированной рабочей силы, безопасности рабочих мест, проведению социально-экономической политики для повышения качества жизни работников и их семей, обеспечивать социальную защиту населения.
"Это второе в истории новой России Генеральное соглашение, которое подписывается без разногласия сторон", – сказал В. Путин после подписания документа.

Он напомнил, что основным камнем преткновения в предыдущих соглашениях был вопрос о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ).

"Подготовка этого документа потребовала большой и кропотливой работы со стороны всех участников. Это действительно была сложная работа по согласованию позиций, со спорами, иногда ультиматумами, но всё-таки доведённая до логического завершения. Мы показали, что в нашей стране отлажен цивилизованный и эффективный механизм регулирования трудовых отношений", – отметил глава правительства.
По его словам, в диалоге нет места ни конфронтации, ни популизму, а также заведомо невыполнимым требованиям. "Наоборот, очевидно стремление конструктивно решать возникающие проблемы через переговоры и поиск взаимоприемлемых решений", – сказал премьер.

Согласно документу, МРОТ с 1 июня 2011 г. будет увеличен на 6,5% и составит 4611 руб.
Путин подчеркнул, что участники Соглашения договорились о развитии государственной политики в области занятости населения.