Актуально

ДЕЛЕГАЦИЯ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПРОФСОЮЗНЫЙ САММИТЕ L20 В ПЕКИНЕ

понедельник, 18 июля 2016 г.

В рамках китайского председательства в «Большой двадцатке» 12–14 июля в Пекине прошел профсоюзный саммит L20.

В нём приняли участие 70 делегатов, представляющих 24 профцентра из 16 стран G20 и двух стран-гостей саммита 2016 года (Чад и Лаос), а также пяти международных профсоюзных организаций.
 
Профсоюзному форуму предшествовала встреча руководителей зарубежных профцентров с председателем Всекитайской федерации профсоюзов (ВКФП), членом Политбюро КПК, заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Цзяньго. Вечером того же дня состоялся рабочий ужин представителей профсоюзов и бизнес-сообщества стран «двадцатки» с рядом министров труда и занятости G20.
 
В течение последующих двух с половиной дней участники профсоюзного саммита обсудили обширную повестку форума, разделенную на 12 сессий и включающую такие вопросы, как достойный труд в глобальных цепочках поставок, экономика по уходу и программа «25 к 25», инициатива «Один Пояс и Один Путь», улучшение показателей промышленного развития и профессиональных навыков в целях справедливого перехода к низкоуглеродной экономике, ход выполнения ранее принятых главами государств и правительств G20 обязательств, и др.
 
Сессия «Размышления о будущем мира труда» открылась выступлением председателя ФНПР Михаила Шмакова.
В ходе сессии, посвященной роли международных организаций в обеспечении инклюзивного экономического роста, перед делегатами L20 выступил генеральный директор МОТ Гай Райдер.
 
Следующее заседание профсоюзного саммита L20 в рамках председательства Германии в Группе 20 пройдет в мае 2017 года в Берлине.