Актуально

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ УКРАИНЫ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА

четверг, 1 сентября 2016 г.

30 августа в Киеве под председательством первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива состоялось совещание по вопросам реформирования системы формирования и реализации государственной политики в сфере промышленного развития.

В совещании приняли участие представители социальных партнеров – правительства, работодателей и профсоюзов.

Профсоюзную сторону представляли заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин, председатель Профсоюза авиастроителей Украины Ярема Жугаевич, председатель Профсоюза работников судостроения Украины Николай Бутенко, заместитель руководителя Департамента защиты социально-экономических прав аппарата ФПУ Светлана Макогонюк.
В заседании приняли участие также председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, руководители Федерации работодателей Украины и других объединений работодателей, представители научных кругов.
 
Как подчеркнул заместитель председателя ФПУ Александр Шубин, это совещание стало продолжением социального диалога и реализацией поручения Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, данного после подписания 22 августа с.г. Генерального соглашения о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений на Украине на 2016–2017 годы.
 
На совещании рассматривался проект Положения о Национальном комитете по промышленному развитию Украины. Специалистами Министерства экономического развития и торговли был представлен проект Концепции реформирования системы управления промышленным комплексом Украины.
Было определено, что необходимо предоставить предложения относительно основных задач Национального комитета, приоритетных направлений его деятельности.
Профсоюзная сторона предварительно провела рабочее обсуждение проблем и предоставила свои предложения по основным направлениям деятельности Национального комитета.
По мнению профсоюзов, ключевыми здесь должны стать следующие блоки:
- обеспечение баланса трудовых ресурсов для эффективной работы экономики;
- участие профсоюзов в формировании государственной политики, направленной на подготовку и трудоустройство рабочих и инженерно-технических кадров;
- участие профсоюзов в государственной политики по повышению производительности труда, формирования программ модернизации промышленности;
- вопросы формирования справедливой системы оплаты труда, разработка эффективных мер по недопущению задолженности по зарплате;
- вопросы развития эффективного социального диалога и трудового партнерства.
 
В своем выступлении А.Шубин отметил, что профсоюзы приветствуют позитивное движение в этом вопросе, готовы провести широкое обсуждение проблем и направлений деятельности в этой сфере. По мнению профсоюзов, одним из главных приоритетов должно стать развитие внутреннего рынка. Было подчеркнуто, что профсоюзы считают недопустимым повышение конкурентоспособности за счет экономии на рабочей силе и заработной плате. При формировании и реализации государственной политики в сфере промышленного развития необходимо использовать лучший мировой и европейский опыт, учитывать интересы человека труда.