Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕДЕРАЛЬНОГО КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ

четверг, 8 сентября 2016 г.
В рамках прошедшего 6 сентября заседания члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы утвердили ряд предложений по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, касающиеся реализации налоговой политики на 2017 год.
 
Наиболее важные из них относятся к патенту предпринимателя, пособиям по увольнению, благотворительным пожертвованиям, акцизам на ввоз новых и подержанных автомобилей, а также к снижению НДС с 20% до 5% на детскую одежду и обувь. Предложения профсоюзов будут направлены в Министерство финансов.
 
В ходе заседания Конфедеральный комитет утвердил проект Коллективного соглашения (национальный уровень) о типовых критериях и нормах оценки индивидуальных профессиональных достижений работника, применяемых для дифференциации оплаты труда в бестарифных системах оплаты труда.
 
На заседании была представлена информации о положении дел в сфере охраны здоровья и безопасности труда в I семестре 2016 года.
 
Поддержано решение направить ходатайство в адрес Офиса народного адвоката для обращения в Конституционный суд с целью осуществления проверки конституционности применения положений Закона о государственном контроле предпринимательской деятельности и Закона  о моратории на государственный контроль.
В другом ходатайстве в адрес Парламента Республики Молдова НКПМ требует создания рабочей группы, сформированной из представителей компетентных органов, для разработки предложений по изменению национального законодательства с целью образования специализированных судебных инстанций по трудовым спорам.
 
Члены Конфедерального комитета приняли также решение о созыве заседания Генерального совета, назначенного на 24 ноября 2016 года, утвердили поправки в Положении о профсоюзном инструкторе и дополнения к Положению о IV Спартакиаде НКПМ, а также заслушали информацию об итогах организации летнего отдыха для детей и подростков в летний период 2016 года.