Актуально

ДАН СТАРТ ПРОЕКТУ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ДЛЯ УКРАИНЫ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ДОСТОЙНОГО ТРУДА

среда, 12 октября 2016 г.
11 октября бизнес-центре «Парус» столицы Украины состоялось открытие проекта Международной организации труда «Укрепление системы инспекции труда и механизмов социального диалога». В мероприятии принял участие председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой и заместитель председателя ФПУ Александр Шубин.
 
Проект реализуется в рамках Программы достойного труда МОТ для Украины на 2016–2019 годы.
Его ключевыми задачами являются реформирование инспекции труда и укрепление институциональной способности Государственной службы по вопросам труда - ключевого органа исполнительной власти, на который возложены задачи обеспечения трудового законодательства, а также на усиление роли социальных партнеров в реализации конвенций МОТ № 81 и № 129, ратифицированных Украиной в 2004 году.
 
Проект ставит целью помочь в устранении институциональных и правовых пробелов в национальных механизмах обеспечения соблюдения трудового законодательства, в частности в контексте деятельности Государственной службы Украины по вопросам труда.
 
С приветственным словом выступили директор группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Центральной и Восточной Европы (Будапешт) Антонио Грациози, ведущий специалист Департамента по вопросам администрации труда, инспекции труда, безопасности и гигиены труда и трипартизму МОТ (Женева) Жоаким Пинтадо-Нунеш.
 
С украинской стороны выступили председатель Комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова, заместитель министра социальной политики Украины Виктор Иванкевич, председатель Государственной службы по труду Роман Чернега, первый заместитель председателя СПО стороны работодателей на национальном уровне Алексей Мирошниченко, председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой.
 
В своем выступлении Григорий Осовой высоко оценил открытие проекта МОТ. Он отметил, что профсоюзы ожидают от Государственной службы Украины по вопросам труда усиления защиты законных прав работников.
«К сожалению, Федерация профсоюзов Украины вынуждена констатировать, что на 95% предприятий, где осуществлялось общественное инспектирование, выявляется нарушение прав работников, – отметил председатель ФПУ. – Нам всем действительно надо думать, какие меры превентивного и регулирующего характера должны осуществляться на уровне государства и с участием тех инструментов, которые есть в странах мира и могут быть эффективно применены в Украине».
 
Григорий Осовой подчеркнул, что работу самой службы надо менять таким образом, чтобы она выполняла функции: информационную, консультативную, превентивную в вопросах решения тех конфликтов, споров, возникающих между работниками и работодателями, а также карательную в тех случаях, если предыдущие меры влияния не дают должного результата. Поэтому, по его словам, профсоюзы поддержали идею укрепления функций Гоструда, инспектирования в сфере труда, которые прописаны в Меморандуме о введении достойного труда в Украине.
 
Говоря о потенциале Федерации профсоюзов в этой сфере, профсоюзный лидер проинформировал, что в системе ФПУ 170 технических и больше сотни правовых инспекторов, а также добровольные помощники на каждом предприятии, в каждом учреждении, организации, где действуют профсоюзные организации ФПУ. А это 64 тысячи профсоюзных активистов, осуществляющих общественный контроль непосредственно на местах.
 
«То есть, – отметил Григорий Осовой, – мы не только рассчитываем на силы и действия Гоструда, но и сами приобщаемся к этот совместной важному делу».
 
В завершение мероприятия Национальный координатор проекта МОТ София Литвин представила план реализации проекта на период до марта 2018 года, который обсуждался и был согласован для дальнейшего внедрения.