Актуально

АРМЯНСКОМУ ПРОФСОЮЗУ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 85 ЛЕТ

четверг, 13 октября 2016 г.
7 октября в концертном зале имени Арно Бабаджаняна города Еревана Республиканский профсоюз работников государственных учреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживании Армении отмечал 85 лет со дня образования Профсоюза работников госучреждений Армении. Празднование юбилея было приурочено к Всемирному дню действий за достойный труд.
 
На мероприятии присутствовали активисты Профсоюза, руководство Конфедерации профсоюзов Армении, представители республиканских отраслевых профсоюзов, социальные партнёры, зарубежные коллеги, в их числе субрегиональный секретарь Европейской федерации профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) Василий Шилов, вице-президент Международной федерации профсоюзов работников госучреждений и общественного обслуживания Николай Гавва.
 
В своем выступлении председатель Республиканского профсоюза Анаит Асатрян рассказала о пройденном пути, достижениях и трудностях профсоюза за последние годы. Она отметила, что все это время профсоюз проводил работу по увеличению членства, укреплению финансовой базы, улучшению имиджа профсоюза, созданию молодёжного крыла, боролся за единство в профсоюзных рядах. Профсоюз активно выступал за повышение заработной платы государственных служащих, справедливое образование зарплат муниципальных служащих, усовершенствование социальных пакетов для госслужащих, за достойные условия жизни и работы муниципальных служащих в разных районах страны, за качественный городской транспорт. А.Асатрян презентовала брошюру «За достойную жизнь», представляющую работу профсоюза в наши дни, где особо отмечаются новые методы работы профсоюза: уличные акции, использование социальных сетей, средств массовой информации для пропаганды профсоюза.
 
Перед собравшимися выступил председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян. Он отметил символичность того, что профсоюз работников госучреждений отмечает свой юбилей именно 7-го октября, в день, когда профсоюзы всего мира выступают за достойный труд. Он подчеркнул, что Конфедерация профсоюзов Армении выступает за обеспечение достойной занятости, безопасного труда, социальных гарантий, индексацию зарплат, уменьшение неформальной занятости.
 
Э.Тумасян вручил особо отличившимся руководителям первичных профсоюзных организаций Почетные грамоты и Почетный знак КПА. Почетным знаком КПА была награждена председатель профсоюза А.Асатрян.
 
С приветственным словом выступил вице-президент Международной федерации профсоюзов работников госучреждений и общественного обслуживания Николай Гавва. В своем выступлении он обратился к истокам создания МФП, к роли Международной Федерации профсоюзов работников госучреждений и общественного обслуживания и Армянского профсоюза работников госучреждений как членской организации Международной Федерации в развитии профсоюзного движения на постсоветском пространстве. Н.Гавва огласил приветственное обращение Президента Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания Владимира Савченко, вручил Почетные грамоты МФП членам Совета Армянского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, внесшим значительный вклад в дело укрепления дружбы и сотрудничества между профсоюзами. 
 
Среди награжденных бывший председатель Армянского профсоюза, бывший член Совета Международной федерации Елена Меликовна Акопова.
 
Субрегиональный секретарь ЕФПОО В.Шилов передал присутствующим поздравления от родственного профсоюза работников государственных учреждений Украины, а также приветствие генерального секретаря ЕФПОО Яна Виллема Гоудриаана.
 
Выступили также члены Президиума профсоюза Ануш Асатрян и Маргарита Петросян, которые отметили важность привлечения новых членов и обеспечения единства в рядах профсоюза.
 
В завершение председатель Анаит Асатрян обратилась к присутствующим, призвав вместе заявить о своем отношении к ситуации в стране. В ответ в зале были подняты таблички с надписями «Мы требуем достойного труда», «Мы за налоговую справедливость», «Мы хотим мира».
 
А.Асатрян отметила, что одной из главных причин социального недовольства  является нежелание властей прислушиваться к мнению трудящихся и их представителей, профсоюзов, и несмотря на то, что в стране новое Правительство, которое заявило о своей готовности изменить сложившуюся тяжёлую экономическую ситуацию, по большому счёту ничего не изменилось. Пока, правительство по-прежнему не готово слушать представителей трудящихся. А.Асатрян заявила: «30% бюджета страны обеспечиваем мы, работники, и мы вправе требовать соответствующего уважения к своим правам и интересам». Одновременно прозвучал призыв к властям не превращать общественные услуги в бизнес и изменить ситуацию, когда государственные служащие работают под страхом увольнения.