Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ НАПРАВИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКЕ НА 2017 ГОД

пятница, 14 октября 2016 г.
13 октября состоялось заседание Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам Молдовы, в ходе которого социальные партнеры рассмотрели проект Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, касающиеся бюджетно-налоговой и таможенной политики на 2017 год.
 
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы направила в Правительство многочисленные поправки к данному законопроекту. Однако, учитывая тот факт, что лишь некоторые из них были приняты во внимание, профсоюзы продолжают настаивать на утверждении изменений в финальном варианте документа.
 
Предложения НКПМ предусматривают повышение транша налогооблагаемого дохода, увеличение личного годового освобождения и годового освобождения на иждивенцев, учитывая индекс потребительских цен в 2015 году (109,7%) и ожидаемые показатели в 2016 году (106,8%), а не прогнозируемый индекс на 2017 год (105%).
 
«Эта мера направлена на поддержку физических лиц с низкими доходами и постепенный перенос налоговой нагрузки на население с доходами среднего и выше среднего уровня», – заявил Серджиу Саинчук, вице-председатель НКПМ. Профсоюзы подсчитали, что эффект от внедрения данных предложений составит 701,8 млн лей.
 
Для сбора дополнительных финансовых средств в местные бюджеты Конфедерация предлагает введение новой доли годового дохода в размере 22%, превышающей сумму в 240 тысяч лей, которая пополнит бюджет на 96,3 млн лей.
Профсоюзы также настаивают на необложении налогом выходного пособия, способствующего покрытию некоторых рисков и обеспечивающего социальную защиту лицам, лишившимся рабочих мест.
 
Другие предложения по законопроекту касаются внедрения нового механизма лимитирования местных сборов, снижения ставки НДС с 20% до 5% на поставки детской одежды и обуви (для поддержания молодых малоимущих семей) и установления НДС на импорт и доставку автотранспортных средств на территорию Республики Молдова. Кроме того, НКПМ требует сохранения выплат, осуществляемых работодателями в форме пожертвований и спонсорской помощи в пользу профсоюзных организаций.
 
В ходе заседания члены Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам рассмотрели и одобрили законопроект о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс. Документ был разработан на основании предложений социальных партнеров, сформулированных по итогам работы трехсторонней комиссии, и затрагивает 20 статей Трудового кодекса.