Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА МПА СНГ

понедельник, 24 октября 2016 г.
20–21 октября в Санкт-Петербурге состоялось заседание Постоянной комиссии по социальной политике и правам человека МПА СНГ, на котором были рассмотрены 12 вопросов.
 
В работе заседания приняла участие заместитель руководителя Департамента ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и гуманитарным проблемам Ольга Крикунова.
 
Одним из вопросов, в работе над которыми принимали участие членские организации ВКП, это проекты:
– Рекомендаций по установлению единых подходов к расследованию повреждений здоровья работников при исполнении трудовых (профессиональных) обязанностей в государствах – участниках СНГ;
– Рекомендаций по установлению единых подходов к формированию статистической отчетности в сфере условий и охраны труда в государствах – участниках СНГ.
 
В ходе заседания Комиссии заместитель директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  Т.М.Жигастова доложила замечания и предложения по данным проектам. 
 
Комиссия постановила:
1. Изменить название Рекомендаций по установлению единых принципов расследования несчастных случаев и иных повреждений работников на производстве в государствах – участниках СНГ на Рекомендации по установлению единых подходов к расследованию повреждений здоровья работников при исполнении трудовых (профессиональных) обязанностей в государствах – участников Содружества Независимых Государств.
2. Одобрить в целом доработанный с учётом поступивших замечаний и предложений проект Рекомендаций по установлению единых подходов к расследованию повреждений здоровья работников при исполнении трудовых (профессиональных) обязанностей в государствах – участников Содружества Независимых Государств, представленный в соответствии с Решением Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ.
3. Просить Совет МПА СНГ включить вопрос о проекте указанных рекомендаций в повестку дня очередного пленарного заседания МПА СНГ.
 
Также одобрен и рекомендован для включения в повестку дня пленарного заседания МПА СНГ проект Рекомендаций по установлению единых подходов к формированию статистической отчётности в сфере условий и охраны труда в государствах-участниках СНГ, представленный в соответствии с Решением Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите государств – участников Содружества Независимых Государств.
 
На Комиссии рассмотрен вопрос «О программе сотрудничества государств – участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016–2020 годы», принятой Советом глав правительств СНГ 7 июня 2016 года и принято решение рекомендовать Экспертному совету по здравоохранению при МПА СНГ провести специализированное заседание по вопросам профилактики и лечению сахарного диабета.
 
Также был рассмотрен вопрос «О деятельности Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ» и принято решение рекомендовать Совету представить к очередному заседанию Комиссии перечень модельных законов в сфере здравоохранения для включения в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2016–2020 годы.
 
Комиссия рассмотрела вопрос «О внесении изменений в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2016–2020 годы» и постановила просить Совет МПА СНГ включить Рекомендации «Об обеспечении прав детей на охрану здоровья в государствах – участниках СНГ» предложенные Экспертным советом по здравоохранению при МПА СНГ, определив головным разработчиком Федеральное государственное бюджетное учреждение «НИИ детских инфекций» ( г. Санкт-Петербург).