Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МИГРАЦИОННЫХ ОРГАНОВ СНГ

понедельник, 17 октября 2016 г.

12 октября в Баку состоялось очередное 19 заседание Совета руководителей миграционных органов СНГ, в работе которого принял участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся В.И.Карасев.

 
В работе Совета участвовали руководители профильных госорганов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Туркмении.
В связи с изменениями в структуре Совета, связанными с упразднением Федеральной миграционной службы РФ, глава которой являлся председателем Совета, и в преддверии 25-летия СНГ в заседании приняли участие руководитель Исполкома СНГ С.Н.Лебедев и директор Департамента Исполкома СНГ по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам А.И.Дружинин.
 
В работе Совета также приняли участие представители МПА СНГ, Международной организации по миграции, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и представительства Международного центра по развитию миграционной политики.
 
С приветственными словами к присутствующим обратились Фуад Алескеров – заведующий отделом правоохранительных органов Администрации Президента Азербайджанской Республики, С.Н.Лебедев – председатель Исполкома СНГ, Фирудин Набиев – начальник Государственной миграционной службы Азербайджана и Ариф Рагимзаде – председатель Постоянной комиссии МПА СНГ, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.
 
Предварительно был рассмотрен вопрос о председательствующем на данном заседании. Опираясь на положение о СМРО, председатель Комитета Исполкома СНГ А.И. Дружинин предложил кандидатуру А.В.Горового, первого заместителя Министра внутренних дел РФ. 
 
Всего на повестке дня заседания стояло 18 вопросов, среди которых можно отметить, такие, как
«О миграционной ситуации в государствах-участниках СНГ»,
«О ходе подготовки двусторонних соглашений по реализации Общих принципов и механизмов организованного привлечения трудящихся-мигрантов для осуществления трудовой деятельности в государствах – участниках СНГ»,
«Об опыте по совершенствованию технической и иной защиты паспортов, въездных виз, других документов, используемых при въезде, пребывании и выезде с территорий государств – участников СНГ»,
«О проведении инвентаризации правовых актов СНГ, регламентирующих сотрудничество государств – участников СНГ в сфере миграции».
 
По первому вопросу «О миграционной ситуации в государствах – участниках СНГ» представители государств в основном рассказали о том, что в текущем году миграционная обстановка принципиально не изменилась. Подводя итоги рассмотрения миграционной ситуации, А.В.Горовой отметил необходимость решительней и конкретней отвечать на новые вызовы, работать с нацеленностью на высокий конечный результат. Было принято соответствующее Постановление СРМО.
Совет, рассмотрев вопрос о ходе подготовки миграционными органами государств СНГ двусторонних соглашений по реализации Общих принципов и механизмов организованного привлечения трудящихся-мигрантов для осуществления трудовой деятельности в государствах, принял к сведению их информацию и рекомендовал продолжить разработку проектов соответствующих соглашений. При этом Азербайджанская Республика, например, не присоединилась к решениям Совета по этой позиции, работая только в рамках уже начатых проектов с Правительством РФ.
 
Была заслушана оперативная информация по вопросу об опыте по совершенствованию технической и иной защиты паспортов, въездных и выездных виз и иных документов, используемых при въезде и выезде из государств региона.
 
Интерес вызвало рассмотрение вопросов об опыте миграционных органов Республики Беларусь по выявлению фиктивных браков иностранных граждан и лиц без гражданства как способа легализации пребывания в стране, об опыте по созданию благоприятных условий для взаимных поездок граждан государств-участников СНГ, о выявленных каналах незаконной миграции.
 
В ходе заседания был избран председатель СРМО на 2017 год, а вместе с ним и два сопредседателя (по предложению Исполкома исходя из Положения о СРМО). Председателем был избран А.В.Горовой, первый заместитель министра внутренних дел РФ, сопредседателями – представители Кыргызстана и Таджикистана.