Актуально

НА 45 ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

понедельник, 28 ноября 2016 г.
25 ноября в Санкт-Петербурге прошло 45-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств. В его работе приняла участие делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов во главе с Генеральным секретарем ВКП Владимиром Щербаковым.
 
Этот год для МПА СНГ проходит под эгидой 25-летия Содружества независимых государств. Осеннее заседание стало последним в год юбилея. Парламентарии подвели некоторые итоги. Так, за время существования организации ею было принято больше 500 документов, в том числе и модельных законов. В разработке и экспертной оценке более 100 из них принимали участие представители профсоюзов. Они позволили сблизить и гармонизировать национальные законодательства стран-участников в социально трудовой области.
 
«По моему мнению, Содружество Независимых Государств сделало три важных вещи. Первое – мы не замкнулись в своих национальных квартирах, не разбежались по углам. Второе – Содружество обеспечило механизмы и институты, направленные на развитие, углубление сотрудничества между нашими странами в экономической, политической, военной, гуманитарной сферах и в самых разных других. Третье крайне важное: на постсоветском пространстве были созданы условия для более углубленной интеграции: Межпарламентская Ассамблея, Союзное государство России и Беларуси, Евразийский экономический союз, ОДКБ и другие структуры. Мы сохранили единое пространство и благодаря этому получили такой результат», – отметила председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам заседания.
 
В повестке дня нынешнего пленарного заседания было 18 вопросов. Большое внимание уделено вопросам, связанным со сферой образования в странах СНГ и социальным вопросам. 
 
Важной темой стало обсуждение предстоящей 137-й ассамблеи Межпарламентского союза. Она пройдет осенью следующего года в Петербурге в Таврическом дворце. Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ недавно стало ассоциированным членом этой организации.