Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ УДОСТОЕНА ПРЕМИИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ «ЗА ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ»

понедельник, 9 января 2017 г.
Эта высокая награда присуждена за ряд проектов Федерации профсоюзов, направленных на патриотическое воспитание граждан, в том числе детей, учащейся и рабочей молодежи. Одним из самых масштабных проектов стала реконструкция мемориального комплекса «Курган Славы».
 
«Сохранение и передача следующим поколениям памяти о великом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны – это святая обязанность каждого. Федерация профсоюзов всегда вела очень активную работу в этом направлении. В 2015 году мы приступили к работам по реконструкции Кургана Славы. Это символ Великой Победы, единства братских народов, нашего умения вместе противостоять беде, отстаивать наши главные ценности, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – И глубоко символично, что в реконструкции этого мемориального комплекса приняли участие жители всей нашей страны. Личное участие людей, деньги, перечисленные на благотворительный счет, говорит о том, что наши люди помнят и чтят нашу великую историю, подвиг нашего народа».
 
Свой новый облик мемориальный комплекс «Курган Славы» обрел в мае 2015 года. Благодаря усилиям ФПБ, её членских организаций, неравнодушных граждан к 70-летию Великой Победы мемориальный комплекс стал ещё величественнее, засиял огнями иллюминации.
В ходе реконструкции был полностью заменен травяной покров, отремонтированы ступени лестницы и установлена современная масштабная подсветка. Она выполнена с применением самых передовых технологий. А к празднику 71-й годовщины окончания Великой Отечественной войны ФПБ позаботилась, чтобы свет этого символа никогда не угасал. В рекордно короткие сроки у мемориала был установлен каскад солнечных батарей. Фотоэлектрические элементы позволяют бесперебойно освещать памятник в вечернее и ночное время. 
 
Но на этом благоустройство Кургана Славы не закончилось. В планах Федерации профсоюзов – провести работы по поиску утерянной боевой техники. Найденные экспонаты будут отреставрированы и выставлены у подножия Кургана в музее боевой техники под открытым небом. Планируется, что именно на эти цели и в целом на дальнейшее благоустройство Кургана Славы будут направлены денежные средства премии.
 
Мемориальный комплекс «Курган Славы» – не единственный объект, над которым взяли шефство профсоюзы. В каждой области определены знаковые мемориалы. Например, на Могилевщине это мемориальный комплекс по проспекту Шмидта в областном центре, в Гродненской области – мемориальный комплекс «Шауличи» (Волковысский район), в Витебской – воинский мемориал, где погребены Герой Советского Союза партизанский комбриг Минай Филиппович Шмырев (в народе известен как комбриг Батька Минай) и другие знаменитые командиры, в Брестской – братская могила лагеря-госпиталя «Ревир» в Бресте, в Гомеле – памятник комсомольцам-подпольщикам. 
 
Каждое областное, районное объединение, первичные профсоюзные организации вносят свой весомый вклад в реконструкцию памятных мест, воинских захоронений и в целом в сохранение общей исторической памяти народа. 
 
Федерация профсоюзов Беларуси придает особое значение работе по патриотическому, нравственному и духовному становлению граждан. Главные задачи в этом направлении – содействовать развитию национального самосознания, патриотизма, уважения к истории, культуре и традициям страны, а также способствовать активизации интереса к изучению исторического наследия Беларуси, формированию чувства уважения к своей истории, сохранению памяти о подвигах защитников Отечества.