Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ ПОДДЕРЖАЛ АКЦИЮ ФЕДЕРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

понедельник, 16 января 2017 г.
Конфедеральный комитет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы выступил с Заявлением о солидаризации с акциями протеста Профсоюзной федерации образования и науки.
 
Члены Конфедерального комитета НКПМ выразили свою солидарность и поддержку акции пикетирования, намеченной, по решению Исполнительного бюро Генерального совета Профсоюзной федерации образования и науки Республики Молдова, на 17-20 января 2017 года.
 
Возмутительно, говорится в Заявлении, что законодательная и исполнительная власти не принимают во внимание многочисленные обращения и призывы профсоюзов обеспечить людям труда достойный уровень жизни конкретными мерами по повышению зарплат, которые для большинства работников и их семей являются единственными источниками дохода.
 
На протяжении последних лет власти не выполняют свои обязанности, закрепленные в законодательстве, а именно: пересматривать размер минимальной заработной платы по стране как минимум один раз в год, с учетом изменения индекса потребительских цен и динамики изменения средней заработной платы по национальной экономике, объема внутреннего валового продукта, производительности труда, а также прожиточного минимума в его стоимостном выражении.
Минимальная зарплата по стране не пересматривалась с 1 октября 2014 года, когда она была установлена на уровне 1000 леев.
 
В то же время с 2014 года и до настоящего времени развитие социальной и экономической ситуации отрицательно сказалось на уровне жизни и покупательной способности доходов от заработной платы: индекс потребительских цен увеличился примерно на 119,0%, прожиточный минимум вырос на 8,8%, а минимальная заработная плата покрывает только 55% прожиточного минимума.
 
В этой связи еще раз подчеркиваем, отмечается в Заявлении профцентра, что повышение минимальной зарплаты по стране – неотложная необходимость, так как это повысит трудовую мотивацию более 113,6 тыс. работников бюджетного сектора, труд которых оплачивается на основании Единой тарифной сетки. На протяжении трех лет зарплату большинству из них не повышали, а их оклады составляют от 1000 до 1500 леев.
 
По официальной статистике за сентябрь 2016 года, более 12,7 тыс. работников сферы образования получали зарплаты в размере от 1000 до 1500 леев в месяц, а зарплата более 11 тыс. работников составляла от 1500 до 2000 леев.
Хотя в течение 2016 года были предприняты некоторые меры, направленные на повышение заработной платы в бюджетной сфере (установление вспомогательному персоналу надбавки к заработной плате за выслугу лет, индексация зарплаты педагогических работников на 8,6% с 1 сентября 2016 года и т. д.), она все же остается гораздо ниже средней по экономике. В октябре 2016 года зарплата в сфере образования составляла всего 77,8% от средней по экономике, а средняя зарплата работников культуры – всего 60,8%. В схожем положении находятся и работники других сфер деятельности, финансируемых за счет государственного бюджета, как то госслужащие, медработники, социальные работники, военные и т. д.
 
В этой связи профцентр настоятельно потребовал от Парламента и Правительства Республики Молдова повысить минимальную заработную плату по стране до уровня прожиточного минимума, с её последующим установлением на уровне 50% от средней заработной платы по экономике, а также повысить оклады педагогических работников на 50%.