Актуально

БЛАГОДАРЯ ИССЛЕДОВАНИЯМ УЧЁНЫХ У ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ НОВАЯ ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА

четверг, 19 января 2017 г.
В ноябре 2017 года исполняется 200 лет со дня создания первой профсоюзной организации на украинских землях.
 
Об этом сказано в постановлении Президиума Федерации профсоюзов Украины, принятом в конце прошлого 2016 года. По данным украинских коллег, основанных на последних исследованиях украинских историков, первая профсоюзная организация была образована 6 ноября 1817 года в частной типографии города Львова под названием «Товарищество взаимной помощи членов печатного дела». Печатники создали профессиональную организацию для защиты экономических и социальных прав работников, которая насчитывала 45 человек. Как утверждается, она стала первой профсоюзной организацией не только Галиции, но всей Австрийской империи, которая тогда владела этими землями Украины, а также многих других современных стран.
 
Постановлением Президиума ФПУ предусмотрен ряд мероприятий по празднованию членскими организациями ФПУ этой знаменательной даты, создан Оргкомитет под председательством заместителя председателя ФПУ Евгения Драпятого, утвержден План мероприятий, проводимых в регионах.
 
На заседании Оргкомитета, что состоялось 18 декабря в Федерации профсоюзов Украины, высказывались предложения по содержательному наполнению Программы мероприятий в рамках празднования 200-летия создания первого профсоюза. Решено  от имени Оргкомитета обратиться к членским организациям ФПУ с просьбой найти информационные, юридические и методические материалы по созданию и деятельности профсоюзов во всех регионах Украины. Учитывая ту значительную роль, которую профсоюзы и их объединения играют в формировании гражданского общества, развитии экономически мощного и социально-правового государства, решено обратиться к руководству государства о поддержке инициативы ФПУ установить и отмечать праздник – День профсоюзов Украины.
 
«Профсоюзы – это прежде всего правозащитная общественная организация, которая работает в интересах трудящихся и всех уязвимых слоев населения, – отметил заместитель Председателя ФПУ Евгений Драпятый. – Поэтому одной из главных задач мероприятий по празднованию 200-летия украинского профсоюзного движения, должно стать укрепление положительного имиджа профсоюзов в обществе, донесение до широких слоев населения правдивой и объективной информации о деятельности профсоюзов, их возможностей в отстаивании прав и свобод, гарантированных гражданам Конституцией Украины, законами и другими нормативно-правовыми актами.