Актуально

ШЕСТАЯ ОТЧЁТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ «СТРОИТЕЛЬ»

понедельник, 23 января 2017 г.
20 января в учебном центре Московского областного объединения организаций профсоюзов (пос. Дубровка, Московской области) состоялась Шестая отчетно-выборная конференция Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов.
 
В работе Конференции приняли участие делегаты от членских организаций МКП «Строитель» из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана. 
Особенность Шестой Конференции заключается в том, что она проходила в день 25-летия образования МКП «Строитель».
 
С отчётным докладом о работе Исполкома и Совета МКП «Строитель» после Пятой Конференции МКП «Строитель» и основных направлениях деятельности Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов на период с 2017 по 2021 годы выступил председатель Конфедерации Геннадий Аржанов.
Он напомнил, что пять лет назад, 19 января 2012 года, состоялась научно-практическая конференция, посвящённая 20-летию МКП «Строитель», где было отмечено в каких исторических обстоятельствах и условиях была образована и действовала МКП «Строитель», сделан подробный, глубокий анализ её деятельности за 20-летний период.
Её участники исходили из объективной необходимости взглянуть на пройденный профсоюзами строителей путь с позиций сегодняшнего дня и, с учётом этого, оценив опыт прошедших лет, сконцентрировали внимание на проблемах новейшего и предстоящего этапа профсоюзного движения.
 
Шестой Конференции предстояло оценить, что же удалось Совету и Исполкому МКП «Строитель» сделать за истекшее пятилетие и с учётом этого определить конкретные задачи на очередной период.
Прошедшее пятилетие для строительной отрасли всех стран Содружества было крайне сложным.
Поныне многие строительные организации и предприятия находятся в тяжелейшем финансовом положении, связанным, прежде всего, с недостаточным финансированием в отрасли в целом, снижением инвестиционной и кредитной активности хозяйствующих субъектов и банков, высоким уровнем кредитных ставок. Как результат падение объёмов выполняемых работ в строительстве, сокращение ввода объектов. Во многих регионах обанкротился целый ряд предприятий.
На этом фоне продолжалось снижение социальной ответственности бизнеса.
Таковы условия, в которых действовали профсоюзы и Конфедерация МКП «Строитель» в целом, решая основную задачу – защиту интересов своих членов. 
В складывающихся реалиях профсоюзы во взаимоотношениях с социальными партнёрами сосредоточивали свои усилия на максимально возможном снижении для трудящихся негативных последствий финансового и экономического кризиса, решении неотложных задач поддержки работников отрасли.
В отчётный период вопросы о социально-экономическом положении трудящихся строительного комплекса в государствах Содружества и деятельности профсоюзов – членских организаций МКП «Строитель» по защите экономических интересов членов профсоюзов в условиях экономического кризиса были предметом обязательного подробного рассмотрения как на всех заседаниях Совета, так и в повседневной работе.
Это позволяло членским организациям, активу отрасли не только быть в курсе ситуации в каждой стране, но и вырабатывать солидарные выводы и подходы, узнавать об опыте работы и борьбы своих коллег.
Говоря о работе и борьбе профсоюзов строителей за достойную заработную плату как важнейшую составляющую достойного труда, докладчик отметил: «Профсоюзам нужен не просто рост зарплаты. Нам нужен рост зарплаты адекватный затраченным усилиям работников. Рост зарплаты, который может обеспечить им и их семьям достойный уровень жизни. Именно с этих позиций мы из раза в раз анализировали, в том числе на заседаниях Совета, и ситуацию с зарплатой, и опыт работы и борьбы наших профсоюзов, и определяли очередные задачи в этом. Естественно, каждой из наших стран свойственны свои особенности, в том числе различия в уровне зарплаты. В Российской Федерации он существенно разнится ещё и по регионам. Но есть общее, присущее всем нашим странам – уровень заработной платы строителей остаётся низким. Это обязывает наши профсоюзы и Конфедерацию в целом и дальше борьбу за повышение заработной платы, за её достойный уровень рассматривать стратегическим направлением, совместно искать новые подходы решения этих задач».
 
Особое одобрение делегатов получила ставшая необходимой и полезной традицией практика последовательного проведения семинаров, конференций, круглых столов МКП «Строитель» для коллегиального анализа наиболее значимых проблем. В их числе «Практика и проблемы реализации принципов достойного труда и социальной справедливости в строительной отрасли стран Содружества», «Проблемы внедрения системы управления охраной труда в строительной отрасли стран СНГ», «Опыт, проблемы, пути совершенствования действующей системы мотивации профчленства», «Модернизация профсоюзов и их деятельности как объективная необходимость», «Профсоюзы и молодёжь» и другие.
В отчётном докладе был сделан анализ всей многогранной деятельности МКП «Строитель», в братской семье профсоюзов, объединяемых Всеобщей конфедерацией профсоюзов.
В заключении Г.Д.Аржанов сказал: «Естественно, деятельность Конфедерации за эти годы не лишена недостатков, упущений, не использованных возможностей. Но практика, опыт свидетельствуют, что умение критически оценивать результаты своей деятельности и делать правильные выводы – начало пути к успеху. Наши профсоюзы стоят ныне перед очень серьёзными вызовами. Так противопоставим им нашу убеждённость в правоте дела, которому мы служим, нашу неугомонность и твёрдость в достижении успеха. Этому будут помогать обретённые за 25-летний период нашей общей истории знания, бесценный опыт, преданный делу профсоюзный актив, испытанные за эти годы дружба, взаимопонимание, солидарность».
 
Доклад Ревизионной комиссии представил Конференции её председатель Валерий Лаптев.
 
В обсуждении докладов приняли участие представители всех членских организаций (всего выступило 17 делегатов).
 
В работе Конференции участвовала и выступила Наталья Подшибякина, заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов.
 
Одобрив деятельность Совета и Исполкома МКП «Строитель» за отчётный период, Конференция утвердила Основные направления деятельности Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов (МКП «Строитель») на период 2017–2021годы.
 
Конференция внесла частичные изменения в Устав МКП «Строитель» в соответствии с новыми требованиями законодательства Российской Федерации, как страны пребывания штаб-квартиры Конфедерации, а также с учётом 25-летнего опыта деятельности МКП «Строитель».
 
Образованы руководящие и исполнительные МКП «Строитель»: Совет и Исполнительный комитет. 
 
Председателем МКП «Строитель» вновь избран Геннадий Дмитриевич Аржанов.
 
Внесены изменения и дополнения в Положение о Ревизионной комиссии. Избран новый состав Комиссии.
Председателем Ревизионной комиссии избран Валерий Лаврентьевич Лаптев.
 
На состоявшемся первом заседании Совета МКП «Строитель» заместителями председателя МКП «Строитель» избраны Юрий Алипиевич Барышев и Борис Александрович Сошенко.
 
Конференция подтвердила вывод о правильности линии на дальнейшее сохранение и укрепление единства профсоюзного движения в рамках Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов, необходимости активного и всестороннего её развития и совершенствования, использования потенциальных возможностей объединения в интересах профсоюзов, всех трудящихся строительной отрасли, в интересах всего профсоюзного движения в нашем регионе, объединяемого Всеобщей конфедерацией профсоюзов.