Актуально

В НЕФТЕГАЗОВОМ ПРОФСОЮЗЕ КАЗАХСТАНА ИЗУЧАЮТ ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ И НАМЕЧАЮТ ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

вторник, 24 января 2017 г.
Отраслевой профессиональный союз работников нефтегазового комплекса провел семинар-тренинг на тему «Отраслевое соглашение в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях Республики Казахстан на 2017–2019 годы: комментарии и практическая реализация».
 
Отраслевое соглашение было подписано 17 ноября 2016 года, в силу вступило с 1 января 2017 года.
В качестве лектора была приглашена доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права юридического факультета Евразийского национального университета им. Л.Гумилева Енлик Нургалиева, которая возглавляла экспертную группу профсоюза в период разработки, обсуждения и подписания Отраслевого соглашения. В семинаре-тренинге приняли участие более 50 председателей филиалов, локальных профсоюзов, первичных и членских организаций, членов центральных выборных органов профсоюза из регионов страны.
 
«Трудовой Кодекс Республики Казахстан, действующий с 1 января 2016 года, внес ряд изменений в сфере оплаты труда, трудовых отношений, режимов труда и отдыха. Более того, в нем появились новые требования к содержанию отраслевых соглашений, согласно которым в них должны быть предусмотрены конкретные положения, такие как порядок рассмотрения программных и стратегических документов соответствующей отрасли, развитие социального партнерства и диалога в отрасли, мероприятия по предупреждению и предотвращению социально-трудовых конфликтов и другое. Добавлены новые разделы касательно гендерной и молодежной политики, контроля исполнения самого Отраслевого соглашения. Впервые в Отраслевом соглашении определен механизм осуществления общественного контроля над соблюдением трудового законодательства», – отметил председатель отраслевого профсоюза Султан Калиев в своем приветственном слове.
 
В течение двух дней участники семинара-тренинга постатейно обсудили принятый документ, выработали общие подходы по его практической реализации, в том числе с учетом созданной Службы общественного контроля при отраслевом профсоюзе. В целом все слушатели были удовлетворены полученной информацией и разъяснением ключевых положений Отраслевого соглашения. По итогам работы семинара были выданы сертификаты.
 
Прошедший семинар стал одним из первых тренингов, организованный отраслевым профсоюзом с момента действия документа. В последующем семинары пройдут и в регионах.