Актуально

АКТИВНАЯ БОРЬБА С ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКОЙ ДАСТ РЕСУРСЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В МОЛДОВЕ

пятница, 20 января 2017 г.
Экономика Республики Молдова более чем на 80% носит теневой характер. Основной коэффициент нелегальных трудоустройств приходится на область сельского хозяйства, строительства, торговли, гостиничного и развлекательного бизнеса.
 
Об этом говорится в исследовании, которое обсуждалось в ходе заседания рабочей группы Экономического совета при премьер-министре Республики Молдова 16 января.
По словам председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олега Будзы, несмотря на адресованные Правительству требования профсоюзов по ужесточению мер борьбы с теневой экономикой, ситуация в данном вопросе остается крайне тревожной.
 
Учитывая высокий уровень неформальной экономики и выплаты зарплат «в конвертах», Конфедерация продолжает настаивать на принятии радикальных мер по ликвидации этого разрушительного для Молдовы феномена.
На протяжении 2016 года подобные вопросы неоднократно рассматривались на заседаниях Генерального совета НКПМ и Конфедерального комитета НКПМ. В результате, властям были направлены многочисленные ходатайства с требованиями о скорейшем устранении вышеупомянутой проблемы.
 
Соответствующие ходатайства поступили в адрес председателя Парламента, премьер-министра и исполнительного координатора Совета правящей коалиции.
Кроме того, во время встреч с представителями гражданского общества профсоюзы не раз обращали внимание на различные аспекты, связанные с неформальной экономикой, заявляя о повышенной опасности этого феномена для экономической безопасности государства.
 
В мае 2016 года профсоюзы потребовали ужесточения мер наказания по отношению к тем, кто допускают нелегальный труд, и внесения необходимых поправок в Кодекс о правонарушениях и Уголовный кодекс. Данный проект был разработан Министерством труда, социальной защиты и семьи, но не был поддержан для дальнейшего внедрения.
В ходе пресс-конференции, организованной профсоюзами просвещения в 14 января, лидер НКПМ подчеркнул, что в Молдове есть ресурсы для реализации комплексных реформ, таких как реформа пенсионной системы, системы оплаты труда или трудовых отношений, но все они находятся в теневой сфере экономики.
 
«Лица, трудящиеся нелегально, сталкиваются с многочисленными проблемами на рабочем месте, потому что не защищены должным образом, а по достижению пенсионного возраста и вовсе получают нищенскую пенсию из-за минимальных отчислений работодателей в бюджет. Появляется вопрос – почему? Как правило, в ведомостях по заработной плате указана сумма в размере 1900 лей. Остальные деньги работник получает в конверте – типичная ситуация для Молдовы. Как можно внедрять реформы за счет трудящихся, если экономика республики более чем на 80% носит теневой характер?», – отметил Олег Будза.
 
По мнению профсоюзного лидера, участие профсоюзов в заседаниях рабочей группы Экономического совета будет способствовать выявлению эффективных решений и механизмов по оперативной борьбе с неформальной экономикой.
 
В начале 2017 года была создана четвертая по счету рабочая группа Экономического совета при премьер-министре РМ. Целью группы является поиск возможностей для ликвидации выплаты зарплат «в конвертах» и нелегальной занятости. Команда сформирована из представителей бизнес-объединений, органов публичного управления, сообщества доноров и национальных экспертов.
В рамках первого заседания рабочей группы были определены главные причины, обусловившие рост теневой экономики в стране – коррупция, недоверие к публичному сектору, стоимость и недостаточность рабочей силы, чрезмерная регламентация и призрачные преимущества подобного положения дел для работников и их работодателей.
Члены упомянутой группы детально проанализируют каждый компонент данного феномена в пределах технических подгрупп.