Актуально

КЫРГЫЗСТАН: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ЗА 2016 ГОД

четверг, 26 января 2017 г.
За 2016 год сотрудниками Технической инспекции труда Федерации профсоюзов Кыргызстана обследовано 394 организации. В результате было выявлено 886 нарушений требований норм и правил охраны труда и техники безопасности. 
 
По выявленным нарушениям было выдано 340 предписаний, в соответствии с которыми получено 262 уведомления об их выполнении в установленные сроки.
Из-за явной угрозы жизни и здоровью работающих в 21 случаях приостанавливались работы оборудования, машин и механизмов. За нарушение требований правил и норм охраны труда были привлечены к различным видам ответственности 84 должностных лиц, в том числе отстранены от занимаемой должности 9 человек.
 
Совместно с органами Государственного надзора технические инспекторы труда приняли участия в 104 расследованиях несчастных случаев на производстве из них 43 несчастных случаев со смертельным исходом. Всего от несчастных случаев на производстве пострадало  122 работников, в том числе 15 женщин и 2 работника, моложе 18 лет. 
Рассмотрено 390 обращений, заявлений и жалоб, связанных с нарушением прав работников в области охраны труда, из них более 90% разрешено в пользу работников.
Произвели расчеты сумм возмещения вреда, единовременных пособий, утраченного заработка и их индексаций на общую сумму более 95,2 млн. сомов.
Технические инспекторы профсоюзов приняли участие в 298 судебных заседаниях, из них в 61 случае судами разных инстанций приняты положительные решения.
 
Большие планы у Инспекции и в этом 2017 году, при этом упор будет сделан на профилактической работе, привлечении к работе и обучении широкого нештатного актива.