Актуально

РАБОТНИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ «РУСТАВСКИЙ АЗОТ» ЭНЕРГИЧНО ОТСТАИВАЮТ СВОИ ПРАВА

вторник, 7 февраля 2017 г.
 
Сотрудники ООО «Руставский азот» первую акцию протеста провели в воскресенье 29 января в Тбилиси. «Руставский азот» – единственный производитель минеральных удобрений на Южном Кавказе. Его новое руководство освободило от работы 350 работников коллектива.
 
Участники акции, организованной Республиканским профсоюзом работников металлургической и химической промышленности, к которым в знак солидарности присоединились представители ряда столичных предприятий, а также неправительственных организаций и студенческих объединений, устроили шествие к главному офису Банка Грузии, крупнейшему коммерческому банку страны, ставшему недавно владельцем предприятия.
 
По словам протестующих, с приходом новой администрации начались массовые увольнения сотрудников комбината, в основном людей пенсионного возраста, работников с опытом, причём без объяснения реальных причин. Они требуют от руководства компании соблюдать трудовое законодательство и восстановить их на работе.
 
«Я работала на предприятии 35 лет, в течение этого времени сменилось очень много директоров и управляющих, но такого ещё не было», – заявила журналистам одна из уже бывших сотрудниц «Азота» Лия Куртанидзе. При этом она отметила, что почти у каждого второго оставшегося без работы были взяты банковские кредиты, теперь же они оказались без источника финансирования.
 
В руках участников акции были транспаранты с надписями «350 работников – 350 семей», «Верните нам работу!», «Мы солидарны с азотовцами» и другими.
 
«Работники «Руставского азота» были рядом с нами, когда у нас возникли аналогичные проблемы. Ожидается, что в рамках объявленной Правительством оптимизации и у нас на железной дороге начнутся сокращения, поэтому мы солидарны с ними и поддерживаем их требования», – сказал журналистам один из манифестантов из АО «Грузинская железная дорога».
 
Руководитель Профсоюза работников металлургической и химической промышленности Тамаз Долаберидзе заявил, что акция предупредительная. «В «Руставском азоте» происходит незаконный процесс увольнения работников. Эта протестная акция предупредительная, это даже не 1% той борьбы, которую мы продолжим и доведём до победы», – сказал профсоюзный лидер.
 
Как сообщает информационное агентство «Новости–Грузия», сотни уволенных сотрудников 2 февраля провели акцию протеста у здания химкомбината «Азот» в Рустави.
 
При поддержке профсоюзов, нескольких неправительственных организаций и студентов уволенные сотрудники на протяжении нескольких часов оставались у входа на предприятие. Они настаивали на встрече с администрацией, однако протестующих отказывались пропускать на территорию химкомбината.
Ситуация особенно обострилась после полудня, когда часть митингующих ворвалась в административное здание. На месте была мобилизована полиция. Не обошлось без физического и словесного противостояния – полицейские применили силу, чтобы вывести участников акции из здания.
Бывшие работники предприятия считают, что новое руководство незаконно уволило часть штата. Они отмечают, что не были предупреждены об увольнении заранее.
 
«В менеджменте остаются те же персоны, которые были и раньше. Они попросту играют с людьми. Работников не предупреждают, им ничего не говорят заранее, а потом ещё удивляются, почему народ так напряжён», — сказал заместитель председателя Объединения профсоюзов Грузии Гоча Александрия.
 
В Ассоциации молодых юристов Грузии также считают, что новое руководство нарушило права трудоустроенных на предприятии людей. Правозащитники отмечают, что сотрудники были освобождены без предупреждения и без каких-либо причин, что нарушает основные положения трудового законодательства.
 
Председатель НПО Анна Нацвлишвили пояснила, что увольнения, в основном коснулись людей, которые на протяжении нескольких десятилетий работали на руставском предприятии. «Они просят только о том, чтобы нашёлся кто-то ответственный за ситуацию. Люди, которые могли бы ответить на все их вопросы, просто выйти и поговорить с ними. А в ответ на их просьбы была мобилизована полиция», – прокомментировала сложившуюся ситуацию А. Нацвлишвили.
 
В компании «EU Investment», которая в сентябре 2016 года стала владельцем 100% доли завода, объяснили сокращения реорганизацией. Представители менеджмента заявляют, что они оформили новые контракты только с 2010 сотрудниками, поскольку именно такое число рабочих требуется предприятию в настоящее время. 340 уволенным сотрудникам компания готова в течение трёх месяцев выплачивать компенсацию.
«Компания оформила договор со столькими сотрудниками, сколько нужно было на данном этапе. Мы обещали, что если завод увеличит объёмы, то мы не будем нанимать новых сотрудников и вернём их обратно… Мы готовы платить им по 500 лари (порядка 184 долларов. – Ред.) в течение трёх месяцев», — сказал заместитель директора АО «Азот» Иосиф Гозилашвили.
 
Выступления продолжились и в последующие дни как в столице страны, так и городе Рустави.
Как сообщает агентство «Спутник–Грузия», 7 февраля участники акции протеста собрались в Тбилиси на площади Роз близ станции метро «Руставели», откуда шествием через проспект Руставели дошли до здания Банка Грузии на площади Свободы.
 
В акции под названием «Солидарность рабочим» наряду с уволенными сотрудниками химзавода участвовали представители Объединения профсоюзов Грузии, неправительственные организации, студенты.
Участники акции опасаются, что увольнения на предприятии продолжатся. «У нас несколько требований. Первое это – вернуть освобождённых сотрудников на работу. Второе — мы требуем, чтобы у сотрудников завода были адекватные трудовые и правовые условия. Кроме того, мы требуем ответа от Банка Грузии на вопрос, что они собираются делать с заводом и почему они хотят остановить этот завод», — сказал «Спутник–Грузия» представитель группы студентов Тбилисского госуниверситета «Аудитория 115» Леван Лорткипанидзе.
 
Уволенные работники химзавода «Руставский азот» намерены подать иск в суд с требованием незамедлительно вернуть их на работу и пересмотреть трудовые договоры.
Участники акции говорят, что протест продолжится до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Они требуют встречи с Президентом и Премьер-министром Грузии. Следующая акция запланирована у здания канцелярии Правительства Грузии.