Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ НА ПРОФСОЮЗНОЙ ВСТРЕЧЕ С РУКОВОДСТВОМ МВФ И ВСЕМИРНОГО БАНКА

пятница, 10 февраля 2017 г.
Председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой принял участие в профсоюзной встрече высокого уровня с руководством Международного валютного фонда и Всемирного банка, которая состоялась 7-9 февраля 2017 года в штаб-квартире МВФ в г. Вашингтоне (США).
 
В своём выступлении председатель ФПУ отметил, что дискуссии профсоюзов с руководителями служб и руководством МВФ показали родство философии и ценностей сторон.
Это, в частности, касается снижения уровня бедности, неравенства, устойчивого экономического роста, увеличения рабочих мест, эффективного функционирования рынка труда. Однако тактика, методы и политика достижения указанных целей имеет различия.
 
Григорий Осовой выразил мнение, что во время дискуссии с участием членов правления МВФ и Всемирного банка нужно не только найти общности, но и при их реализации продвинуться в сторону сотрудничества, которое могло бы дать больший синергетический эффект.
 
Председатель ФПУ подчеркнул, что Украина сотрудничает с МВФ и Всемирным банком с 1992 года. В поддержку реформ были привлечены достаточно большие ресурсы. Объём долга и его обслуживания составляет более полутора ВВП страны. Однако эффект от этого общество не почувствовало. Подобную же ситуацию отмечали в своих выступлениях коллеги из других стран, которые взаимодействуют с международными финансовыми учреждениями. Экономика все ещё болеет, рабочие места сократились, уровень доходов вследствие инфляционных процессов снизился - все это вызывает недовольство людей. Более того, они понимают, что долги будут отдавать не правительства, которые их занимали, а работники и бизнес. 17 млрд долл. Украина заимствует на основе Меморандума об экономической и финансовой политике, подписанного в 2014 году. Половина средств уже получена.
Г.Осовой выразил уверенность, что МВФ и Всемирный банк достаточно компетентны в отношении реформ в этой сфере. В то же время условия и критерии финансирования вмешиваются в сферы социальной политики, регулирования рынка труда, трудовых отношений, заработной платы, социального и пенсионного страхования, что по общемировой практике является сферой взаимодействия сторон социального диалога. Именно на такой позиции стоит МОТ.
 
Председатель ФПУ выразил мнение, что такие вопросы не должны решаться правительствами с МВФ за спиной профсоюзов. Тем более диктоваться, а некоторые и навязываться, например, прессинг по повышению пенсионного возраста, замораживание зарплат и пенсий, либерализация трудовых отношений и тому подобное. Эти вопросы должны быть исключительной сферой компетенции и регулирования сторон на национальном уровне. И даже если они выдвигаются в качестве условий меморандумов о предоставлении кредитов, этому должны обязательно предшествовать консультации, диалог со сторонами, которые представляют интересы работников, работодателей и по национальному законодательству являются представителями интересов соответствующих групп. Профсоюзы не могут допустить, чтобы права и интересы миллионов членов профсоюза игнорировались.
 
В выступлении также было отмечено, что необходимо учесть и ситуацию, когда, например, на Украине, часто меняются правительства. Одни подписывали меморандумы, давали обязательства на одних условиях, а их преемники уже подписывали с профсоюзами и работодателями коллективное соглашение на национальном уровне, в соответствии с которым необходимо скорректировать отдельные положения меморандума, однако МВФ категорически это отрицает, не воспринимает аргументов и даже блокирует выделение очередного транша.
 
Профсоюзы считают неприемлемым, в частности, повышение пенсионного возраста, когда условия для этого не созданы, введение накопительной пенсионной системы, изменение дифференцированной шкалы налогообложения доходов на равновеликую плоскую шкалу при колоссальном неравенстве в стране, уменьшение на 40% количества работников, имеющих право на льготное обеспечение, тогда как факторы вредных и опасных условий труда на шахтах, в металлургии, химическом производстве не устранены. Всё это приводит к прямому нарушению прав и, конечно, на такие нарушения работники отвечают акциями протеста, забастовками, трудовыми конфликтами. Все это не способствует устойчивому развитию, но профсоюзы вынуждены так действовать, если консультативно-переговорный механизм не действует.
 
Григорий Осовой подчеркнул, что по просьбе ФПУ Постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше реагирует и организует встречи с миссией. ФПУ внимательно выслушивают, но никаких корректив в политику не вносится. Так что это простая формальность, а не партнерство. Поэтому профсоюзы призывают органы предусматривать на этапах формирования соответствующих программ и планов финансовой поддержки Украины привлечение к диалогу профсоюзов и работодателей для согласования позиции и действий, которые бы создали лучшие условия для реализации финансовых проектов. Акценты финансирования должны быть смещены с поддержки финансово-банковского сектора на реальный, производственный, где формируется национальный доход и ресурсы потребления.
 
Председатель ФПУ также выразил благодарность МКП за приглашение принять участие в дебатах на таком высоком уровне и надежду, что идеи, видение, предложения профсоюзов будут воплощаться в жизнь, учитываться в практике деятельности МВФ и Всемирного банка.