Актуально

КЫРГЫЗСТАН: НАЦИОНАЛЬНАЯ КАМПАНИЯ «КОЛЛЕКТИВНОМУ ДОГОВОРУ – ОТКРЫТУЮ ДОРОГУ» В ДЕЙСТВИИ

среда, 22 февраля 2017 г.
В Федерации профсоюзов Кыргызстана в рамках Всемирного дня социальной справедливости при участии представителей отечественных СМИ прошло заседание Штаба переговорщиков.
 
Заседание проводили заместитель председателя ФПК Р.Б.Бабаева и заведующая отделом социально-экономической защиты ФПК С.Ф.Семенова.
 
ФПК во Всемирный день социальной справедливости – 20 февраля 2017 года объявило о старте II ступени единой Колдоговорной кампании ФПК «Жааматтык келишимге - ачык жол («Коллективному договору – открытую дорогу»).
Приветствуя коллег, заместитель председателя ФПК Р.Б.Бабаева отметила, что сила и влиятельность профсоюза зависят от степени единения работников определённой компании. Чем выше процент членов профсоюза, тем сильнее профсоюз. Эффективность переговоров по заключению коллективных договоров на предприятиях и учреждениях зависит от консолидации усилий и действий переговорщиков и пожелала всем членам штаба активной и плодотворной работы.
 
Затем участникам продемонстрировали презентацию по теме: «Коллективно-договорная кампания «Коллективному договору – открытую дорогу»: инструменты и технологии ведения переговоров».
Заведующая отделом социально-экономической защиты трудящихся ФПК С.Семенова в ходе презентации подчеркнула, что проведение кампании «Коллективному договору – открытую дорогу» – решение одного из вопросов модернизации профсоюзной деятельности: внедрение новаций в коллективно-договорной процесс, что позволит достичь лучших результатов по охвату коллективными договорами, улучшить их содержание.
 
Основной смысл единой переговорной кампании заключается в реализации трех составляющих:
единых сроков;
единых требований;
единых действий.
 
Эффективность переговоров по защите социально-экономических и трудовых прав во многом зависит от консолидации усилий, солидарности и единства действий всех профсоюзов. 
Солидарная поддержка основана на уставной деятельности
 
Период переговорной кампании должен иметь три направления: 
* аналитическая работа;
* информационная работа; 
* поддерживающие коллективные акции.
Здесь и создание сети переговорщиков, и учеба переговорщиков, защита профлидеров и переговорщиков, акции в поддержку переговорщиков и переговоров, которые зашли в тупик.
Необходимо сосредоточить усилия на выдвижение единых требований по основным показателям, определяющим качество и уровень жизни работников, по формированию положений, которые, по мнению профсоюзов, должны составить основу коллективного договора. К примеру, вопросы заработной платы и её размера.
Участникам совещания представлены примеры нормативных положений, которые подлежат обязательному закреплению в коллективных договорах.
 
Обязательному закреплению в коллективных договорах подлежат следующие нормативные положения:
– улучшение организации труда и повышение эффективности производства;
– нормирование, формы и системы оплаты труда, размеры тарифных ставок и окладов, доплат и надбавок к ним;
– индексация оплаты труда, выплаты пособий и компенсаций;
– порядок выплаты компенсаций работнику в случае задержки оплаты труда, размер которых должен быть не ниже установленного законодательством Кыргызской Республики;
– порядок и размер компенсационных выплат в пользу работника в случаях причинения убытков работнику вследствие нарушений условий коллективного договора, соглашений и законодательства Кыргызской Республики труде;
– порядок выплаты досрочных льготных пенсий по старости, выплачиваемых работодателем в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании»;
– продолжительность рабочего времени предоставления трудового отпуска;
– создание здоровых и безопасных условий труда, улучшение охраны здоровья, гарантий медицинского страхования работников, охраны окружающей среды;
– регулирование внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда;
– обеспечение занятости, подготовки и повышение квалификации, трудоустройства высвобождаемых работников;
– гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
– улучшение жилищных и бытовых условий работников, соблюдение интересов работников при приватизации организации и ведомственного жилья;
– оздоровление, санаторно-курортное лечение и отдых работников;
– предотвращение массовых увольнений, трудовых конфликтов и забастовок;
– ответственность работников и работодателя за ущерб, причиненный организации;
– ответственность сторон за невыполнение коллективного договора;
– другие вопросы, определенные сторонами.
 
Коллективно-договорная кампания «Коллективному договору – открытую дорогу» продолжается. Федерация профсоюзов Кыргызстана прилагает максимум усилий для повышения её массовости и эффективности.