Актуально

ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ СЧИТАЕТ, ЧТО УВЕЛИЧЕНИЕ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ ДАЛО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

вторник, 28 февраля 2017 г.
Решение Правительства Украины об увеличении минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 года на сегодня выполняется в полном объеме как в государственном, так и в негосударственном секторе экономики.
 
Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает сайт Федерации профсоюзов Украины со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.
 
«Уже прошло практически два месяца 2017 года с новой минимальной зарплатой. И где все те, кто кричали, что будет катастрофа, количество безработных увеличится и толпы людей будут стоять в центрах занятости, а предприятия закроются?! Никакие "катастрофические"прогнозы не оправдались», – сказал он.
 
По словам вице-премьера, в течение первых двух месяцев этого года наблюдается положительная динамика от повышения минимальной заработной платы до 3200 грн.
 
«Не закрылось ни одно мощное предприятие, ни одно промышленное открытое легальное предприятие не объявило о сокращении персонала. По сравнению с прошлым годом количество безработных в центрах занятости уменьшилась на 70 тысяч. Превышение поступлений в бюджет Пенсионного фонда, по сравнению с планом на эти месяцы, составляет 18%», – сообщил П.Розенко.
 
«То есть мы имеем абсолютно положительную динамику. И хочу сказать, что законодательство об увеличении минимальной заработной платы в два раза практически в полном объеме выполняется и в государственном и в негосударственном секторе», – отметил П.Розенко.
 
«Да, есть определенные жалобы и злоупотребления. Мы их отслеживаем и жестко будем реагировать на все эти факты», – подчеркнул он.