Актуально

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИДЁТ К СВОЕМУ 25-ЛЕТИЮ

понедельник, 20 февраля 2017 г.
Совет Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания принял обращение в связи с предстоящим 25-летием своего образования.
 
В Обращении напоминается, что 23 сентября 1992 года в сложных социально-экономических и общественно-политических условиях был созван Первый Конгресс Федерации в котором приняли участие делегации родственных профсоюзов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Делегаты Конгресса определили и утвердили основные принципы деятельности Федерации в новых условиях, образовали исполнительный орган – Совет Федерации.
 
«Жизнь длиною в четверть века показала правильность принятых решений и мудрость тех, кто их принимал. Сегодня мы выражаем искреннюю благодарность тем, кто стоял у руководства членских организаций в те судьбоносные годы и всем делегатам Первого Конгресса Федерации», – говорится в Обращении.
 
В последующие годы становления и развития Совет Федерации, руководствуясь основными принципами, проводил большую работу по организационному и финансовому укреплению Федерации, активному участию членских организаций в солидарных действиях профсоюзов: «Минимальную заработную плату - на уровень не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета)», «За достойную пенсию». Всемирном дне действий за достойный труд и других.
 
В настоящее время Федерация объединяет 12 членских организаций - родственные профсоюзы Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана и Украины с общей численностью более 1 миллиона 600 тысяч членов профсоюзов.
 
Федерация идёт к своему очередному VII Конгрессу, который созывается 14 сентября 2017 года в городе Москве (Российская Федерация).
 
Совет Федерации призвал членские организации Федерации:
крепить единство, солидарность и взаимодействие в деле отстаивания законных интересов и прав членов профсоюзов, всемерно содействовать деятельности Международной Федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания;
активно участвовать в мероприятиях, проводимых объединениями профсоюзов государств, международными объединениями профсоюзов, направленных на защиту социально-экономических интересов и трудовых прав работающих;
расширять двусторонние связи между родственными профсоюзами других государств;
увеличивать численность, организационно и финансово укреплять свои   профсоюзные организации.
 
Совет Федерации обратился:
– к объединениям профсоюзов государств – оказывать содействие профсоюзам работников государственных учреждений и общественного обслуживания в их деятельности по защите законных социально-экономических интересов и трудовых прав работающих;
– к органам государственной власти и управления, работодателям (нанимателям) – принимать активное участие в развитии социального партнерства с профсоюзами работников государственных учреждений и общественного обслуживания.