Актуально

НА ЗАСЕДАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ПО ГЕНДЕРНОМУ РАЗВИТИЮ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

среда, 1 марта 2017 г.
Под председательством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Чолпон Султанбековой прошло заседание Национального совета по гендерному развитию при Правительстве Кыргызстана.
 
От профсоюзов Кыргызстана в работе заседания приняла участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Рысгуль Бабаева.
 
Национальный совет образован решением Правительства в 2012 году и создан как координационный орган по разработке и реализации государственной политики по вопросам гендерного развития, а также для выработки согласованных решений в данном направлении.
 
«В настоящее время в Кыргызстане сформировано развитое гендерное законодательство страны. Создана и активно развивается гендерная статистика во всех сферах, что свидетельствует о приверженности страны гендерной политике. Кроме того, принята Национальная стратегия по достижению гендерного равенства до 2020 года и план действий по достижению данной цели», — отметила вице-премьер Ч.Султанбекова.
 
В ходе заседания были заслушаны отчеты министерств и ведомств о ходе выполнения Национального плана действий по достижению гендерного равенства в Кыргызстане на 2015-2017 годы за период 2015-2016 годов. 
 
При обсуждении вопроса о проблемах семейного насилия, было отмечено, что для эффективной работы по охране и системы защиты от семейного насилия необходимо изыскать средства. Также в ходе проведенного анализа было выявлено, что одна треть семей не имеет регистрации брака, и это является серьезной проблемой. Данная статистика негативно сказывается на положении женщин, поэтому необходим анализ для выяснения, по какой причине происходит это и каковы последствия от этого.
 
В завершение Чолпон Султанбекова призвала членов Совета подойти ответственно к реализации поставленных целей и задач в рамках Национальной стратегии по достижению гендерного равенства и следовать согласно утвержденному Плану.